Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина начала экспортировать зерно через порты Румынии

[17:10 29 апреля 2022 года ]

Первый с начала российского военного вторжения в Украину груз украинской кукурузы на 71 тыс. тонн отправился из черноморского порта Констанца (Румыния). Как пишет Reuters, в этот порт поступило уже около 80 тыс. тонн украинского зерна, еще столько же на подходе к нему, передает Интерфакс-Украина.

Поскольку морские порты Украины были заблокированы оккупантами после вторжения РФ в Украину, четвертый в мире экспортер зерновых культур был вынужден поставлять груз в Румынию на поезде через западную границу или через свои небольшие речные порты на реке Дунай.

“Поддержать экспорт украинского зерна — значит предотвратить колоссальную волну мирового голода, спровоцированную блокировкой украинских портов. По сравнению с начальным моментом, когда все искали альтернативные транспортные коридоры для зернового экспорта, они постепенно формируются”, — отметил организовавший президент портового оператора Comvex Виорел Панайт. снабжение партии украинской кукурузы.

Как сообщалось, украинские и румынские министерства в конце марта начали переговоры об экспорте сельхозпродукции из Украины через европейские морпорты, в том числе румынский порт Констанца.

Украина имеет на складах десятки миллионов тонн сельхозсырья, но из-за морской блокады страной-агрессором РФ не может поставлять ее на свои традиционные рынки сбыта.

Пограничные с Украиной страны откликнулись на проблему с экспортом сельскохозяйственной продукции и уже значительно упростили процедуры оформления грузовых перевозок или активно работают над этим. В частности, либеральные условия для украинских перевозчиков ввели Румыния, Словакия, Венгрия, Литва, Латвия, Эстония и Италия, Турция, Болгария, Грузия, Дания, Греция, Австрия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.