Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может присоединиться к европейскому спотовому рынку электроэнергии в следующем году

[12:00 23 ноября 2022 года ]

У Украины есть шанс присоединиться к объединенному спотовому рынку Европы как договорная сторона Энергетического сообщества и запустить market coupling в тестовом режиме во втором квартале 2023 года. Об этом сообщил и.о. гендиректор АО “Оператор рынка” Александр Гавва в ходе Energy Security Forum.

Согласно правилам Европейского Союза, трансграничная торговля возможна только между государствами-членами ЕС. Однако у Украины есть шанс присоединиться к объединенному спотовому рынку Европы как договорная сторона Энергетического сообщества.

По словам Гаввы, в декабре 2022 года должен утвердить Регламент ЕС 2015/1222 САСМ, надлежащая имплементация которого позволит запустить market coupling в тестовом режиме во втором квартале 2023 года.

Работу украинского оператора рынка электрической энергии упрощает тот факт, что АО “Оператор рынка” с первого дня работы работает по европейским стандартам спотового рынка. Проведение market coupling с государствами Юго-Восточной Европы было задекларировано в 2020 году в стратегическом плане развития, утвержденном Кабинетом министром.

“Наша торговая площадка приближена к механизму, применявшемуся словацким оператором рынка — ОКТЕ, а все бизнес-процессы соответствуют статусу номинированного оператора рынка. Именно поэтому недавно “Оператор рынка” получил добро от всех европейских операторов рынка на то, чтобы на подготовительный период стать наблюдателем в Комитете NEMO. Это европейская структура, которая управляет европейским объединенным рынком. Готовимся к подписанию соответствующего соглашения”, — сообщил А.Гавва.

Он отметил, что как организационно, так и технически “Оператор рынка” готов к новому вызову. “Market coupling позволит укрепить украинскую энергосистему и усилит энергонезависимость ЕС. Это наша стратегия win-win”, — считает Гавва.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.