Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может подключить к сети 20-25 газовых электростанций

[11:00 03 марта 2023 года ]

“Укрэнерго” определило оптимальные точки присоединения к электросети газовых станций в Украине, по которым может быть реализовано 20-25 проектов.

“Мы вовлечены в этот процесс, определяли оптимальные точки перемещения и потребность в таких станциях. Сейчас обсуждается вопрос установления или реализации примерно 20-25 таких проектов”, — сообщил директор по эксплуатации и развитию сетей компании Алексей Брехт, передает Интерфакс-Украина.

По словам Брехта, компания на сегодняшний день предложила конкретные места установки, которые будут соответствовать ряду критериев — надежности поставок, обеспечения критической инфраструктуры, оптимальности использования этих мощностей с учетом потребностей ОЭС.

При этом Брехт отметил, что заявок на присоединение таких установок компания еще не получала, но предположил, что “в ближайшие недели этот процесс будет лавинообразно развиваться”.

Он отметил, что такие установки, безусловно, не будут подключаться к ПС 750 кВ или 330 кВ, но по тем объектам, где они могут быть присоединены, вся необходимая информация подготовлена. “Мы все сообщили Минэнерго, и они отрабатывают эти вопросы, в том числе с международными партнерами, которые готовы предоставлять такое оборудование”, — объяснил директор по эксплуатации и развитию сетей.

Как сообщалось, в начале февраля Агентство США по международному развитию (USAID) передало Украине первую газотурбинную станцию General Electric мощностью 25 МВт (позднее было уточнено, что мощность составляет 28 МВт). “Установление этой турбины станет первым практическим шагом по реализации стратегии Министерства энергетики Украины относительно децентрализации энергосистемы и развития сетей малой генерации в нашей стране. Сейчас мы сможем обеспечить более надежную генерацию, особенно для нужд критической и социальной инфраструктуры, и обезопасить ее, учитывая возможные военные вызовы” и риски”, — сказал тогда министр энергетики Герман Галущенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.