Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина мечтала о женском лидерстве эволюционным путем, но приобрела его слишком экстремальным способом

[08:50 23 ноября 2023 года ]

Украина мечтала о женском лидерстве эволюционным путем, но приобрела его слишком экстремальным способом — через войну, заявила первая леди Елена Зеленская, выступая на 7-м Украинском женском конгрессе в Киеве. В своем обращении супруга президента Украины отметила быстрое изменение роли и нагрузки на женщин в украинском обществе в связи с началом полномасштабного российского вторжения.

В частности, она напомнила, как в 2021 году участники конгресса обсуждали достижения гендерного равенства в рамках вступления Украины в международное партнерство “Биарриц”, а спустя год уже говорилось о том, как миллионы украинок взяли на себя эвакуационную миссию и волонтерство.

“Сейчас, в 2023 году, на 637-й день нашего сопротивления имеем очень интересные цифры, по данным Кадрового центра ВСУ, сейчас у нас 43,5 тысячи женщин-военнослужащих. Это почти втрое больше, чем в 2014-м. В то же время, 56% вновь созданных бизнесов за этот год — это женские бизнесы. Мне кажется, из этих цифр складывается очень выразительная формула украинского женского лидерства сейчас. Наши женщины — защитницы. Уже не метафорически, а физически. И одновременно они занимаются восстановлением нормальной жизни — бизнеса, рабочих мест. Восстановлением перспективы, будущего”, — рассказала она.

“Украинская “берегиня” — это уже архаичный образ. Она уже не сидит у домашнего очага, его разрушили оккупанты. Взамен потерянного она строит новый дом, и сама физически защищает его от уничтожения … Украина мечтала о женском лидерстве эволюционным путем, но приобрела его слишком экстремальным способом”, — заявила Зеленская.

Как подчеркнула первая леди, “у каждого лидера всегда есть группа поддержки, и сейчас государство должно стать такой “группой поддержки” для женщин, на которых навалилось столько неожиданного экстремального лидерства”.

Для этого, по ее словам, работает Всеукраинская программа ментального здоровья, которая, в т.ч., призвана помочь женщинам справиться с ежедневным стрессом. Одновременно реализуется и реформа школьного питания, поскольку “дети должны получать лучшую еду, чтобы мамы были спокойны, а семьи чувствовали, что они нужны стране”. Кроме того, в Украине принята и Национальная стратегия преодоления гендерного разрыва в оплате труда между мужчинами и женщинами.

Она также отметила, что для того, чтобы женщины возвращались из эвакуации, необходимо создать им условия — от рабочего места и жилья до садика и школы рядом.

В завершение Зеленская привела еще один факт лидерства украинок. В частности, по ее словам, в грантовых конкурсах для предпринимателей в Украине в этом году приняло участие больше женщин, чем мужчин. “Но при этом организаторы отмечают, что женщины просят меньше денег на свои проекты”, — отметила она.

В связи с этим Зеленская призвала украинских женщин не соглашаться на второстепенность или недооценку собственных сил. “Во время войны украинки совершили такой сильный рывок в развитии своих лидерских качеств … Это уже не надо никому доказывать. Это факт”, — резюмировала она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-11-23 12:03:21] [ Аноним с адреса 176.120.107.* ]

Ні, роботи дуже багато. Приходьте до нас у компанію

[2023-11-23 10:53:54] [<Не определено>]

Количество женщин в Всу говорит только о том, что другий работы в Украине не осталось

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.