Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина из-за войны потеряла 15% промышленного потенциала

[13:30 23 ноября 2023 года ]

Бизнес очень сдержанно смотрит на перспективы 2024 года, но убежден в хорошем состоянии экономики на текущий момент. Об этом рассказал в интервью Forbes основатель инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа.

По его текущим прогнозам, внутренний валовой продукт в этом году должен вырасти на 6%, что говорит о хорошем состоянии экономики. Однако огромную роль в этом росте играет иностранная финансовая помощь.

“Рост драйвится потребительским спросом, поддерживаемым огромными военными расходами. Сбор налогов и других платежей внутри страны составляет 35% от всех выплат бюджета. Остальные — это, по сути, иностранная помощь и долг”, — констатирует Игорь Мазепа.

Банкир подчеркивает, что экономику сильно поддерживает аграрный сектор: “…экономику драйвит сельское хозяйство — рекордная урожайность даже выше, чем в лучшем с точки зрения объемов 2021-й”.

Тем не менее, Мазепа подчеркивает ряд критических факторов для развития экономического потенциала страны в ситуации войны:

  •      потеря 15% промышленного потенциала;
  •      потеря 20% человеческого потенциала (т.е. потребителей и рабочей силы);
  •      мизерные инвестиции в капитал;
  •      сложное положение сектора сельского хозяйства (усложнение экспорта из-за отсутствия “зернового коридора” и убыточности цен большинства агрокультур на мировых рынках).

Ключевым фактором развития бизнеса в таких условиях есть создание механизма страхования военных рисков, чем сейчас активно занимается Concorde Capital вместе с партнерами. “В Украине потенциальный спрос на страхование военных рисков составляет сотни миллиардов”, — отметил инвестбанкир.

Подытоживая, Игорь Мазепа констатировал, что учитывая все имеющиеся факторы, в следующие два-три года Украина может рассчитывать на рост ВВП максимум в 3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.