Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина испортила экспортную статистику Газпрома

[12:54 27 февраля 2012 года ]

Газпром в январе 2012 года экспортировал лишь 18,4 млрд. куб. м газа, что на 9% ниже уровня января прошлого года. Об этом сообщает Минэкономразвития России, передает РБК.

При этом в страны дальнего зарубежья и Балтии экспорт газа вырос на 18,1% и составил 12,3 млрд. куб. м, в то время как в страны СНГ снизился на 37,3%, до 6,1 млрд. куб. м.

Столь существенное снижение экспорта вызвано сокращением поставок газа в Украину, на которую приходится около 60% всех поставок газа в страны СНГ. По данным обзора, в январе продажи Газпрома в эту страну снизились на 3,6 млрд. куб. м (в январе прошлого года они были на уровне 176-177 млн. куб. м в сутки, что соответствует месячному объему в 5,5 млрд. куб. м).

“Снижение экспорта Газпрома обусловлено тем, что Украине было выгоднее отбирать газ из ПХГ, поскольку запасы были сделаны заранее по более низким ценам”, — считает аналитик ИФД КапиталЪ Виталий Крюков. Впрочем, Украина намерена сделать наметившийся тренд долговечным: в начале января министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что с 1 января Киев сократит закупки российского газа вдвое по сравнению с действующим контрактом, до 27 млрд. куб. м (текущий договор, действующий до 2019 года, подразумевает закупки в объеме 52 млрд. куб. м ежегодно). Одно это может снизить выручку Газпрома на 3%.

Впрочем, частично потери на рынке СНГ компенсирует увеличение экспорта монополии в Европу. В январе этого года он рос быстрее, чем в прошлом (18,1% против 7,7%), февральские поставки также обещают быть на высоком уровне, несмотря на то, что полностью заявки своих европейских клиентов в начале месяца концерн удовлетворить не смог.

Напомним, ранее российский газовый монополист Газпром подтвердил намерение исключить на данный момент главного транзитера российского газа на экспорт — Украину — из системы доставки российского газа на целевые рынки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.