Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Украины есть 5 приоритетов экстренного восстановления на 17 млрд долларов в 2023 году

[15:25 31 января 2023 года ]

Энергетика, жилье, разминирование, критическая социальная инфраструктура и помощь частному бизнесу — основные пять приоритетов экстренного восстановления Украины в 2023 году, на которое планируется привлечь $17 млрд, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в выступлении по видеосвязи на бизнес-форуме по быстрому восстановлению Украины в Люксембурге.

“Мы ожидаем, что мир продолжит демонстрировать высокую поддержку”, — подчеркнул глава украинского правительства, выразив надежду, что созданная на минувшей неделе координационная платформа доноров сыграет важную роль в привлечении этих $17 млрд помимо финансирования дефицит госбюджета на $38 млрд.

Шмыгаль уточнил, что в случае энергетики речь идет не только о восстановлении энергоинфраструктуры после 13 массированных ракетных атак и десятков локальных, разрушивших или повредивших свыше 400 объектов, но и о реорганизации ее в более децентрализованную и более устойчивую к таким ударам.

Говоря о втором приоритете, премьер указал, что свыше 150 тыс. жилых домов разрушено, оценка ущерба только в этой сфере превышает $55 млрд.

По его словам, в части разминирования текущие оценки отводят на это пять или более лет, тогда как необходимо сделать это быстрее.

Шмыгаль добавил, что без восстановления критической социальной инфраструктуры — дорог, мостов, школ, больниц, коммунальных коммуникациях — в городах также нельзя будет жить.

Наконец, отмечая пятый приоритет — помощь частному бизнесу, — премьер напомнил о прямых потерях частного бизнеса в прошлом году в $13 млрд, тогда как непрямые потери составили более $33 млрд. По его словам, правительство поддерживает бизнес льготными кредитами и грантами, но необходимо больше.

Глава украинского правительства подчеркнул, что подтвержденные Всемирным банком потребности в финансировании восстановления еще в июне прошлого года составляли $350 млрд , а в настоящее время оцениваются в $600-700 млрд.

Шмыгаль призвал правительства стран-партнеров следовать примеру Канады и конфисковать замороженные российские активы и передать их Украине для восстановления, так как они должны стать основным источником.

По его словам, Фонд восстановления создан и в украинском бюджете, однако он ограничен, так как сегодня бюджет за счет внутренних источников финансируется только на 50%.

Еще одним источником финансирования восстановления премьер назвал платформу United-24.

Он подчеркнул, что большие надежды возлагаются на создание механизма страхования военных рисков и привлечение частных инвестиций, для чего правительство отменяет излишнее регулирование, создает промышленные парки и другие элементы привлекательного бизнес-климата.

Как отметил премьер-министр Люксембурга Ксавьер Беттель (Xavier Bettel), его страна с начала полномасштабной российской агрессии была вместе с Украиной, впервые в своей истории предоставляя не только финансовую и гуманитарную, но и военную помощь. Он подчеркнул, что Люксембург готов активно участвовать и в восстановлении Украины.

“То, что Украина является кандидатом на вступление в ЕС — это сигнал для инвесторов: инвестиции в Украину — это инвестиции в будущее”, — заявил Беттель.

Министр экономики Люксембурга Франц Файот (Franz Fayot) добавил, что сотни люксембургских бизнесов проявили интерес к восстановлению в Украине и переполненный зал организованного Украинско-люксембургским деловым клубом бизнес-форума тому подтверждение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.