Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина имеет 4 возможных направления конфискации российских активов

[11:40 17 мая 2022 года ]

Украина имеет четыре возможных направления конфискации активов РФ и связанных с ней компаний. Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюска, передает пресс-служба Минюста.

Первым направлением является конфискация такого имущества по решению суда, как это произошло с активами нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука. “Был наложен арест на имущество в рамках уголовного производства судом. Имущество, указанное в перечне определения суда, было передано в управление АРМА, а затем АРМА, в связи со специфическим статусом активов, передало активы в управление государственной компании по упрощенной процедуре через распоряжение Кабинета министров Управляющим станет одна из компаний “Нафтогаза”, — отметил он.

Вторым направлением является новый закон о конфискации российских активов, который уже направлен на подпись президенту. Согласно ему, решение о конфискации будет принимать ВАКС на основании нескольких десятков критериев, по которым будут определяться лица, которые попадут под санкции, в том числе санкции в виде взыскания имущества в доход государства. “При этом переход имущества в собственность государства будет происходить довольно быстро — в течение месяца после собрания документов, подтверждающих российскую собственность и связь и поддержку государства-агрессора”, — пояснил Малюска.

Третьим возможным направлением является уже действующий закон — о национализации имущества российского государства. Речь идет о “Сбербанке” и его активах, а также о “Проминвестбанке”, отметил министр юстиции.

“Самый простой способ — конфискация имущества в связи с военным положением. Но этот путь нежелателен. Такая конфискация не требует никакой аргументации, но тогда возникает обязанность компенсировать стоимость. Поэтому пока он не используется”, — подчеркнул Малюска.

По его словам, реальные шаги по конфискации российских активов в Украине станут хорошим примером для международного сообщества сделать тоже самое. Украина уже предложила юридический механизм такой реализации. “Если этот механизм будет имплементирован западными партнерами в ближайшее время, то Украина сможет рассчитывать на получение денег центробанка РФ уже в конце этого года”, — подытожил министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.