Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и США возобновят совместные конкурсы для ученых

[10:30 20 февраля 2020 года ]

Украина и США планируют возобновить конкурсы двусторонних научных проектов, а также развивать другие возможности для проведения совместных исследований и научного сотрудничества. Это предусмотрено Соглашением между правительством Украины и правительством США о сотрудничестве в сфере науки и технологий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Проект закона о продлении действия данного Соглашения был разработан МОН и одобрен Кабинетом министров 19 февраля 2020 года. В дальнейшем он будет передан для принятия в Верховную Раду.

“Мы делаем максимум, чтобы украинские ученые интегрировались в международное исследовательское пространство. Для этого важно увеличивать наше присутствие в международных программах и проектах, а также расширять двустороннее сотрудничество. Соответствующее соглашение с США мы подписали еще в 2006 году, однако наше научное сотрудничество не всегда находилось в активном состоянии. Сейчас мы меняем эту ситуацию”, — сообщила министр образования и науки Анна Новосад.

Соглашение будет продлено на 5 лет. В нем прописаны такие формы сотрудничества, как:

  • обмен научно-технической информацией;
  • обмен учеными и техническими специалистами;
  • проведение совместных семинаров и встреч;
  • подготовка ученых и технических специалистов;
  • проведение совместных исследований.

Предусматривается развитие прямых контактов в сфере науки между правительственными структурами, университетами, научно-исследовательскими учреждениями, частными компаниями и другими организациями двух стран.

“Уже сейчас мы имеем предварительную договоренность о проведении в этом году заседания совместной рабочей группы по вопросам науки и технологий. Там, в частности, будет приниматься решение о старте конкурса двусторонних научных проектов. Поэтому надеемся на дальнейшую поддержку Верховной Рады, которая должна принять законопроект о ратификации Соглашения, и президента, который должен его подписать. После этого мы сможем осуществить обмен нотами и документ вступит в силу”, — рассказала Новосад.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.