Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Китай готовятся запустить совместные инвестпроекты почти на 7 млрд. долларов

[10:16 03 декабря 2013 года ]

Сегодня начинается государственный визит президента Виктора Януковича в Китайcкую Народную Республику. Президент намерен договориться о привлечении кредитных ресурсов для реализации энергетических проектов, а также расширении экспорта продукции аграрного сектора и машиностроения. За последние годы странам не удалось полностью реализовать ни один совместный масштабный проект, пишет Капитал.

В рамках визита, который продлится четыре дня, Янукович проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, а также руководством правительства и парламента страны. Кроме того, президент посетит провинцию Шэньси и выступит на бизнес-форуме с участием представителей деловых кругов Украины и Китая. Бывший посол Украины в Китае Сергей Камышев выразил уверенность, что на сегодняшний день потенциал развития отношений между Украиной и Китаем весьма велик.

“Поднебесная готова оказывать практическое содействие в решении наших ключевых проблем. Это улучшение инфраструктуры, поддержка энергетического сектора, активная работа в аграрной сфере”, — подчеркнул он.

Во время визита планируется подписание около 20 документов, направленных на углуб­ление двустороннего сотрудничества в политической, энергетической, авиастроительной, аграрной, гуманитарной и других сферах.

Напомним, это второй визит Януковича в КНР, первый состоялся в сентябре 2010 г. Тогда стороны договорились о расширении украинско-китайских отношений и стратегического партнерства. Кроме того, Киев и Пекин заключили соглашения о сотрудничестве в исследовании и использовании космоса, а также защите и карантине растений. В июне 2011 г. глава КНР нанес ответный визит в Украину, в результате чего была подписана декларация о стратегическом партнерстве между странами и Китай выделил Украине 80 млн юаней ($12,3 млн) бесплатной помощи, а также достигнуты двусторонние соглашения на сумму около $ 3,5 млрд.

На нынешнюю встречу лидеров двух государств возлагаются большие надежды. В частности, предусматривается заключение соглашения в сфере энергетики, которое позволит приступить к реализации проекта по строительству в Украине четырех заводов по газификации угля в Луганской, Донецкой и Одесской областях.

“Сейчас на завершении крупный инвестпроект с Китаем — заводы по производству синтетического газа. Скорее всего, он будет подписан на следующей неделе во время моего визита в КНР”, — сообщал ранее Янукович.

Украина рассчитывает, что строительство заводов позволит ежегодно замещать углем около 4 млрд кубометров природного газа, а также создаст новые рабочие места и даст возможность ежегодно экономить до $ 1,5 млрд.

Напомним, в декабре 2012 г. Национальная акционерная компания “Нафтогаз України” подписала кредитное соглашение с Государственным банком развития Китая на сумму $ 3,7 млрд по реализации программы замещения потребления природного газа украинским углем с привлечением китайских технологий. Теперь стороны намерены перейти к внедрению проекта.

По мнению директора энергетических программ центра “Номос” Михаила Гончара, реализация такого проекта будет способствовать повышению энергетической независимости Украины. “Это может стать частью решения проблемы энергетической безопасности Украины”, — уверен эксперт. Он добавил: газификация угля сопряжена с рядом экологических рисков, что также необходимо учитывать при реализации проекта.

В аграрном секторе к подписанию планируется кредитное соглашение на сумму около $ 3 млрд на мелиоративные проекты.

“Мы хотим возобновить орошение в южных регионах. Орошение 2 млн га пашни позволит увеличить урожайность на 6 т с гектара, то есть мы получим дополнительно 12 млн т зерна.”, — рассказал министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

По словам премьер-министра Николая Азарова, также в рамках визита президента в Китай стороны намерены договориться о контрактах для Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ). “Будет подписано соглашение, которое должно загрузить работой Крюковский вагоностроительный завод”, — сообщил он. Что именно будет предусматривать это соглашение, премьер не уточнил.

Также участники диалога намерены заключить меморандум о взаимопонимании в сфере совместного кинопроизводства и ряд других документов.

Отметим, начиная с апреля 2011 г. между Украиной и Китаем был заключен ряд соглашений. В частности — о привлечении кредита $ 372 млн на строительство железной дороги между международным аэропортом “Борисполь” и Киевом, а также о предоставлении $ 2 млрд на строительство второй кольцевой дороги вокруг Киева. В июне 2012 г. Министерство аграрной политики и продовольствия и Экспортно-импортный банк Китая договорились об инвестировании $ 3 млрд в приоритетные проекты сельского хозяйства Украины, а в декабре “Нафтогаз України” подписал кредитное соглашение с Государственным банком развития Китая на $ 3,7 млрд, направленное на выполнение программы замещения потребления природного газа углем.

Однако до сих пор ни один из этих проектов не реализован в полном объеме.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.