Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина готовит запрет на импорт из Молдовы

[11:00 07 мая 2023 года ]

В ответ на ограничения, введенные Молдовой, против украинского агроэкспорта в правительстве готовят постановление о запрещении молдавского импорта. Об этом “Европейской правде” заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства — Торговый представитель Украины Тарас Качка.

“Мы сообщили Кишинев — любое ограничение со стороны Молдовы будет считаться крайне недружественным шагом и повлечет за собой неотложный запрет всего импорта из Молдовы”, — отмечает чиновник.

По его словам, введение такого запрета уже согласовано и запущено в подготовку.

Напомним, в субботу 6 мая молдавское Министерство сельского хозяйства сообщило о планах присоединиться к решению ЕС о введении временного запрета импорта пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника происхождением из Украины, в то же время разрешив их транзит.

Как сообщается, об этом решении министр сельского хозяйства Молдовы Владимир Боля лично проинформировал украинского визави Николая Сольского. По его словам, в молдавских хранилищах находится значительное количество зерновых, что вызывает у фермеров опасения, что им не хватит места для нового урожая.

По данным Госстата, по результатам 2022 года импорт из Молдовы в Украину составил $151 млн. В частности, Украина импортировала из Молдовы топливо ($28 млн), вино ($16 млн), дубильные экстракты ($15 млн), овощи и переработанные овощи ($16 млн) , орехи ($15 млн), а также черные металлы ($10 млн).

Также напомним, что 2 мая Еврокомиссия ввела запрет на импорт указанных товаров из Украины в пять стран ЕС: Польшу, Словакию, Венгрию, Болгарию и Румынию, с сохранением их транзита.

Запрет будет действовать до 5 июня, однако возможно его продление.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.