Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина должна сократить долю нелегальных сигарет до 5%

[10:00 03 февраля 2023 года ]

Перед Украиной стоит задача снизить среднегодовую долю нелегальной продукции на рынке табачных изделий не более 5%, тогда как в прошлом году этот показатель составлял в среднем 19,9%. Как сообщил председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев в Телеграмм-канале, в стране фиксируется сокращение нелегального рынка сигарет до 17,8% в ноябре с рекордных 21,9% в августе.

“Рынок нелегального табака сокращается! Благодарен правоохранителям и акцизному департаменту Государственной налоговой службы. Наша цель — довести нелегальный рынок табака максимум до 5% до конца года!”, — написал он.

Согласно исследованию агентства “Kantar Украина”, в августе 2022 года доля поддельных сигарет в Украине составила 8% от общего объема рынка, тогда как в 2021 году в ноябре — 6,6%, августе — 5,6% и феврале — 4,2 %. Доля сигарет, маркированных как предназначенные для экспорта и продажи в Duty Free, но в то же время нелегально продающиеся в Украине, в августе-2022 составила 12,2% от всего украинского рынка сигарет, хотя в 2021 году в ноябре она находилась на уровне 10, 9%, в августе — 9,8% и феврале — 6,9%.

Со своей стороны доля контрабандных сигарет в августе-2022 снизилась до 1,8% по сравнению с 2,9% в ноябре прошлого года и 2,7% в августе-2021.

“Kantar” напомнил, среднегодовой уровень нелегальных продаж табачных изделий в Украине в 2021 году составил 16,9%, тогда как в 2020-м — 6,9% (на 10 в. п. меньше), в 2019-м — 6,6% ( на 10,3 п. п. меньше), в 2018-м — 4,4% (на 12,5 п. п. меньше). Минимальный объем нелегального рынка сигарет за десятилетие был зафиксирован в 2016 году — 1,1%.

Наибольшая доля нелегальных сигарет в августе-2022 зафиксирована в Днепропетровской области — 20% всего рынка, в Одесской (13%), Харьковской (8%), Хмельницкой и Львовской (по 7%) областях, а также в Киевской (6%). В столице этот показатель составляет 8%.

Как сообщалось, Гетманцев в октябре 2022 года заявил, что правоохранители с сентября проводят обыск на табачной фабрике United Tobacco (ООО “Юнайтед Табако”, Желтые Воды Днепропетровской обл.), подозреваемой в нелегальном производстве табачных изделий. Силовики уже установили подозреваемых в совершении преступления и оценили масштабы незаконной деятельности.

По данным Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), представители украинского бизнеса ожидают от правоохранительной системы Украины активных действий по борьбе с теневыми рынками, в частности с производством нелегальных сигарет, и готовы оказывать помощь при установлении ущерба от нелегальной деятельности таких предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.