Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина должна изменить законодательство под малые модульные реакторы

[13:50 21 марта 2023 года ]

Чтобы иметь новую ядерную технологию, Украина должна прежде всего изменить законодательную базу для получения возможности лицензировать малые модульные реакторы (ММР), заявил экс-глава Государственной инспекции ядерного регулирования (ГИЯРУ) Григорий Плачков.

“Мы не можем лицензировать новые энергоблоки, потому что у нас вся законодательная база подстроена под энергоблоки ВВЭР-1000 и ВВЭР-440. Для того чтобы мы могли в Украине иметь новую ядерную технологию, нужно менять законодательство, а уже потом работать над технико-экономическим обоснованием, проектом и далее в соответствии с этапами”, — сказал Плачков в ходе дискуссии по развитию энергетики.

По его словам, внедрение технологии ММР может занять длительное время, тем более что в мире есть только один лицензированный реактор американской компании NuScale.

Как сообщалось, министр энергетики Герман Галущенко несколько дней назад во время посещения одной из энергокомпаний сообщил, что Украина в рамках “зеленого перехода” рассматривает возможность сооружения до 20 малых модульных реакторов (ММР) вместо разрушенных во время войны энергоблоков тепловой генерации, назвав их “лучшей опцией для замены тепловой генерации”.

Как отметил президент НАЭК “Энергоатом” Петр Котин, ММР очень перспективны для Украины, и сейчас атомщики совместно с Минэнерго разрабатывают много программ с разными мировыми компаниями, которые развивают эти технологии.

В частности, “Энергоатом” сотрудничает в направлении ММР с американскими Westinghouse, предлагающими свой реактор AP-300, NuScale и Holtec International, британской RolIs Royce и еще с несколькими компаниями, с которыми подписаны соответствующие меморандумы.

“Энергоатом” и NuScale в сентябре 2021 года подписали меморандум о сотрудничестве в сфере строительства в Украине ММР.

Также о старте пилотного проекта внедрения в Украине ММР в партнерстве с США, Японией и Республикой Корея для производства водорода и аммиака объявили в ноябре 2022 года специальный уполномоченный президента США по климату Джон Керри и глава Минэнерго Герман Галущенко. Как заявил тогда украинский министр, проект может быть реализован в течение двух-трех лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.