Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина будет выплачивать компенсации за разрушенное жилье “жилищными сертификатами”

[09:45 23 января 2023 года ]

Подготовленный ко второму чтению законопроект о компенсации за поврежденное и разрушенное жилье (№7198) учитывает позицию Минвосстановления, что компенсации за разрушенное жилье, зафиксированное в “Действии”, будут предоставлять деньгами в виде жилищных сертификатов, а не квадратными метрами, сообщила заместитель министра.

“У человека будет возможность выбрать, как он использует жилищный сертификат — либо на рынке вторичного жилья, либо первичного жилья. Также предусмотрена возможность, в случае потери частного дома, на этом участке получить компенсацию за строительные материалы и работы по строительству дома на месте разрушенного” , — сказала она на церемонии подписания Меморандума о сотрудничестве между Минвосстановлением и общественной организацией “Офис трансформации”.

Азархина уточнила, что жилищный сертификат будут выдавать на сумму, отражающую стоимость разрушенного жилья, и его можно будет использовать при покупке недвижимости.

Замминистра подчеркнула, что министерство и команда авторов законопроекта №7198 выступали категорически против того, чтобы государство само строило жилье вместо разрушенного и селило там людей.

“Мы были против этого и мы рады, что наш подход поддержали”, — отметила Азархина.

“Жилищный сертификат” можно будет использовать в течение пяти лет для покупки квартиры, частного, садового или дачного дома на первичном или вторичном рынках. Можно выбрать любой регион, кроме временно оккупированных территорий и где ведутся боевые действия. Если средств жилищного сертификата для покупки желаемого объекта недвижимости недостаточно, человек может добавить недостающую сумму, добавила она.

Базовым источником компенсации должны стать арестованные российские активы.

Как сообщалось, более 2,4 млн украинцев проживают в поврежденном в результате агрессии России жилье. В “Действие” уже поступило более 316 тыс. заявок об уничтоженном и поврежденном имуществе. Законопроект №7198 Верховная Рада одобрила в первом чтении в апреле 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.