Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина больше не будет вывозить на хранение и переработку ядерное топливо в Россию

[16:40 11 августа 2021 года ]

Кабинет Министров Украины утвердил государственную экономическую программу с отработанным ядерным топливом на четыре года вперед — до 2025-го. Согласно документу, ядерное топливо не будут вывозить на хранение и переработку в Российскую Федерацию. Такое решение приняло украинское правительство на заседании 11 августа, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Цель данной программы заключается в безопасности в сфере атомной энергетики, а также энергонезависимости нашей страны.

Ключевым пунктом программы является строительство и эксплуатация топлива в зону отчуждения Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива из трех АЭС — Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой.

До 2021 года Украина вывозила отработанное ядерное топливо из вышеупомянутых АЭС в РФ, и это, добавил Шмыгаль, стоило “Энергоатом” около 200 миллионов американских долларов каждый год.

Отказавшись от услуг РФ в данном вопросе, по словам премьер-министра, эти деньги можно будет использовать на развитие украинских атомных станций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-08-12 10:01:34] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

От ядерной энергии нужно вообще отказаться, так как электроэнергия с АЭС - это самая дорогая в мире энергия. Про дешевизну этой электрики говорят долбодятлы, которые считают расходы только за текущий год. Но если учесть ВСЕ расходы на хранение отработанного ядерного палива хотя бы за ближайшую тысячу лет, то сразу станет ясно, что такая дорогая энергия людям просто не по карману. И вот теперь Украина будет хранить свои радиоактивные отходы у себя дома. Через сколько лет они перестанут излучать и их можно будет снять с хранения и просто выкинуть на помойку?

[2021-08-12 08:53:12] [ Аноним с адреса 91.237.108.* ]

Таки я нипонил гыде енти шлемазы будут рыть яму?

[2021-08-11 16:52:53] [ Аноним с адреса 37.73.94.* ]

Нет , нет и ещё раз НЕТ!!! Мы не хотим самую дешевую государственную ядерную энергию, нам подавай дорогую зелёную и не из частных солнечных електростанций а купленную у ахмета ринатова !!!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.