Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Укокошивший “ИСД” Сергей Тарута заявляет, что украинская металлургия работает на 10% от довоенного уровня

[10:20 05 июля 2022 года ]

На сегодняшний день металлургические предприятия Украины работают всего на 10% от уровня, находящегося до полномасштабного вторжения России. Об этом в интервью “Острову” сообщил народный депутат Украины, совладелец металлургической компании “ИСД” Сергей Тарута.

На вопрос, как в условиях военных действий выживает украинская металлургия, Тарута сказал: “Она наполовину умерла. Сейчас индустрия не работает, есть только одно дыхание.

“Невозможно на “Запорожстали”, на “Дзержинке”, и я не знаю, что происходит в Кривом Роге, обеспечить отгрузку. Ситуация была очень критичной по отношению к Авдеевке, коксом можно быть обеспеченным только с Авдеевки. Остальные можно получать из “Криворожстали” или из Баглея. Но для Баглея нужен уголь. Проблема обеспечения коксом, когда остановилась Авдеевка, обострилась. В настоящее время уровень работы всех металлургических предприятий равен 10% того, что было до войны. Но это невозможно увезти. Внутреннего рынка нет, какой государственной программы по строительству пока тоже нет. Никаких особых заказов у ​​государства нет. Временно все остановилось”, — сказал он.

Тарута напомнил, что остановлены флагманы металлургии — “Азовсталь” и ММК им. Ильича. Комбинат “Азовсталь” полностью разрушен, ММКИ получил серьезные повреждения. “Там пытаются доменную печь запустить, я не думаю, что у них (оккупантов) это получится, но оборудование они уничтожат. Поэтому это страшная ситуация по металлургии”, — сказал Тарута.

По его мнению, “Азовсталь” необходимо отстраивать с нуля. “Там очень сильно пострадало прокатное производство, да и конвекторное тоже. Там нужно все это демонтировать, убирать и на этом месте строить новое. Это отталкиваясь от повреждений, которые я видел на фотографиях “Азова”. Что касается Ильича, то он пострадал меньше, чем “Азовсталь”, но повреждения там тоже ужасающие. Его восстановление займет с восьми месяцев до года, чтобы запустить работу”, — сказал нардеп.

При этом он выразил убеждение, что восстановить рынки можно, однако важен вопрос себестоимости. “Если у тебя более низкая себестоимость, то ты других будешь выбивать с рынка. Временно ситуацией воспользуются и зайдут Турция, Китай и Индия, которые могут увеличивать объемы производства. После победы нам нужно построить новую страну. Для строительства новой страны нужно столько металла, что мы будем работать наполовину нашу экономику, на наше развитие”, — подытожил Тарута.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-07-05 16:35:16] [ Аноним с адреса 46.166.163.* ]

Вы Таруту не чипайте! Это наше усьо! Таких лузеров уже нет, и больше никогда не будет.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.