Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убытки окружающей среде Украины за полгода российской агрессии составляют почти 1 трлн гривен

[15:40 01 сентября 2022 года ]

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины оценивает убытки природе от военной агрессии Российской Федерации за полгода, рассчитанные по новым методикам, в 962 млрд грн, сообщил глава министерства Руслан Стрилец.

“Новые методики позволили нам существенно скорректировать эти расчеты, которые мы ранее обнародовали, и по новым оценкам сумма убытков уже 962 млрд грн, то есть почти 1 трлн грн, и эти расчеты продолжаются”, — сказал Стрилец на брифинге в Медиа-центре в Киеве.

Он отметил, что министерство передало в правоохранительные органы для следственных действий более 300 материалов, и Минприроды продолжает фиксировать все убытки для того, чтобы в последующем через международные суды требовать компенсацию от Российской Федерации.

По его данным, самые большие убытки от загрязнения воздуха — 823 млрд грн.

При этом объем выбросов только за полгода превысил более чем в 20 раз годовые выбросы ранее.

“Все выбросы загрязняющих веществ, которые произошли в Украине в ходе войны, в том числе от горения нефтепродуктов, лесных пожаров, взрывов ракет, уже составили 46 млн тонн. Для сравнения — за предыдущие годы эти цифры составляли в пределах 2,2 млн тонн”, — прокомментировал министр.

По его данным, в частности, из-за пожаров на 40 уничтоженых россиянами украинских нефтебазах в воздух попало почти 500 тыс. тонн токсических веществ.

Как сообщалось, неделей ранее Минприроды называло сумму убытков природе от военной агрессии РФ за полгода в 395 млрд грн, в начале лета эта сумма оценивалась более чем в 200 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.