Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убытки “Укрзализныци” в 2023 году превысят 20 млрд гривен

[17:40 26 января 2023 года ]

Финансовый план АО “Укрзализныця” на 2023 год предусматривает убыток на сумму 20,2 миллиарда гривен по сравнению с ожидаемым чистым убытком в размере 10,8 млрд грн по итогам 2022 года. Как сообщается в отчетности компании, рост ущерба обусловлен большой социальной нагрузкой и ограничением грузовых перевозок из-за войны войны, передает Интерфакс-Украина.

В то же время в отчете отмечается, что в 2023 году не планируется повышать тарифы на грузовые и пассажирские перевозки по железной дороге.

Согласно ему, в 2022 году ущерб от пассажирских перевозок составил 13,3 млрд грн, а государство выделило “Укрзализныце” 10 млрд грн для поддержания ликвидности и бесперебойной работы отрасли.

Согласно финплану на 2023 год, компания рассчитывает получить доходы в размере 83,9 млрд грн, расходы составят 107,9 млрд грн, EBITDA — 8,4 млрд грн, поступления из государственного бюджета предусмотрены в размере 1,7 млрд грн.

В то же время выплаты в пользу государства запланированы объемом 22,8 млрд грн, а капитальные инвестиции — 50 млрд грн, что в четыре раза больше, чем в 2022 году.

Как сообщалось, Кабинет Министров утвердил финансовый план АО “Укрзализныця” на 2023 год на заседании 30 декабря прошлого года. Председатель правления компании Александр Камышин отмечал, что в финплане заложен значительный ущерб и рекордный уровень капитальных инвестиций. В то же время Камышин не обнародовал конкретные показатели утвержденного финплана.

“Укрзализныця” по итогам 2021 года получила 457,5 млн грн чистой прибыли после почти 12 млрд грн чистого убытка в 2020 году.

Ожидалось, что 2022 год “Укрзализныця” закончит с убытком из-за сокращения грузовых перевозок и большого количества эвакуационных рейсов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.