Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убежавший в Киев производитель ванн из Донецка Water Games Technologies вынужден переезжать в Европу

[17:10 27 сентября 2022 года ]

Украинский бизнес по производству премиальных ванн, 50% в котором принадлежит предпринимателю Василию Хмельницкому, примет предложение иностранного инвестора, который за свои средства перевезет команду и производство из Киева в Европу, сообщил Хмельницкий в Facebook.

“Там они будут производить и продавать товар, а прибыль с инвестором мы делим 50/50”, — написал он.

По его словам, в 2014 году после начала войны компания совершила релокацию в Киев из Донецка, где имела большой бизнес по выпуску ванн (оборот более $20 млн, заработок около $2 млн), в том числе экспортировала их по миру, однако часть оборудования, без которой невозможно было возобновить производство, осталась в Донецке.

“Когда мы познакомились (два года назад), я увидел, что это мощная крутая команда с уникальным опытом, у которой есть пул клиентов и сильный спрос на их продукт. Они предложили мне партнерство. Год мы готовили стратегию и план, и когда все было готово, я выкупил 50% бизнеса”, — написал предприниматель, добавив, что инвестировал средства в недостающее оборудование, и бизнес заработал в 2021 году.

Однако, отмечает он, с 24 февраля бизнес вновь остановился, но сохранилась команда, и после обсуждения дальнейших шагов был принят по предложению инвестора вариант переезда за границу как компромиссный в нынешних условиях.

“В данном случае команде лучше уехать за границу, открыть там производство, чтобы сохранить команду, начать зарабатывать средства и набираться опыта. А когда война закончится — вернуться в Украину, открыть свой филиал и уже с новыми оборотами и опытом завоевывать рынок в Украине, создавать рабочие места”, — считает Хмельницкий.

При этом он пояснил, почему пришлось отказаться от варианта попытки получить до 60 млн грн кредита под 5-7-9% для запуска производства в Украине.

“Даже если возьмешь дешевый кредит, но не будет сбыта и доходов, он становится проблемой. Никто не знает, когда война закончится и начнется спрос на такие товары. Если ситуация не улучшится в ближайшие полгода, то на счетах будет 0 и будет еще кредит, который нужно выплачивать. Так компания быстро обанкротится”, — написал предприниматель.

Неприемлемым он назвал и вариант закрытия бизнеса и продажи оборудования, отметив, что в данном случае это проигрыш, “потому что для предпринимателей движение вперед — это стиль жизни”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.