Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У руководства горнодобывающих компаний “истек срок годности”

[19:00 25 января 2013 года ]

17 января акционеры указали на дверь Тому Албанезу, главе второй по величине горнодобывающей компании мира Rio Tinto. Официальным поводом стало очередное списание стоимости активов компании на сумму 14 млрд. долларов, пишет британский The Economist.

Однако, по мнению издания, главной причиной цепи увольнений в отрасли стало желание инвесторов подготовиться к новому сырьевому циклу и сменить стиль лидерства в компаниях сектора.

Журнал напоминает, что в октябре пришлого года о своем желании уйти в отставку заявила глава Anglo American Синтия Кэрролл. Здесь официальным поводом стала волна забастовок на шахтах компании в ЮАР и последовавший вслед за этим обвал котировок акций Anglo American.

Спустя несколько недель стало известно, что крупнейшая горнодобывающая компания мира BHP Billiton ищет преемника Мариусу Клопперсу, который одобрил приобретение за 17 млрд. долл. Petrohawk (два месторождения сланцевого газа в США) как раз когда цены на сырье пошли вниз. Ожидается, что его сменят уже в течение нынешнего года.

The Economist отмечает, что все перечисленные CEO “относятся к урожаю 2007 года, и как у любого продукта срок их годности истек”. Самая главная претензия к главам горнодобывающих компаний касается того, что они не смогли толком распорядиться сверхприбылями сырьевого суперцикла (например, у BHP в 2010 году 31 млрд. долларов).

Том Албанез вскоре после прихода в Rio Tinto, заплатив 38 млрд. долларов, выиграл борьбу за контроль над канадской алюминиевой компанией Alcan. Но вскоре выяснилось, что последняя не в состоянии конкурировать с китайскими компаниями, имеющими доступ к бесплатному госкапиталу. Что и положило начало целой серии списаний стоимости активов Rio Tinto.

Синтия Кэрролл надеялась усилить железорудный бизнес Anglo American новой шахтой в Бразилии. Но стоимость ее разработки постоянно пересматривается в сторону увеличения (выросла с 3,6 млрд. долларов до 8,8 млрд. долларов) и велика вероятность, что компания никогда не вернет свои инвестиции в этот проект.

Мариус Клопперс носился с мегапроектами: то слияния BHP с Rio, потом создания с ней же совместного предприятия по добыче железной руды, а затем приобретения канадской Potash Corp — и все безуспешно.

The Economist считает, что на нынешнем этапе акционеры ищут более прагматичных руководителей для компаний горнодобывающего сектора, у которых не будет сантиментов по поводу закрытия или продажи убыточных проектов и которые будут более осторожны во вложении средств в дорогостоящие новые предприятия. Теперь, когда темпы роста Китая замедляются, а цены на сырье, по всей видимости, достигли своего пика, новые боссы горнодобывающей отрасли должны отказаться от мегапроектов своих предшественников, сосредоточившись на сокращении расходов и сохранении капитала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-01-26 11:23:01] [ Аноним с адреса 93.73.195.* ]

См.: http://h.ua/story/370666/

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.