Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У монополии Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова хотят отобрать льготы

[09:29 29 октября 2013 года ]

Министерство доходов и сборов недовольно тем, что ферросплавные предприятия нарушают подписанный с Кабинетом министров меморандум, по которому они получают электроэнергию по льготным ценам, говорится в официальном ответе министерства на запрос Капитала.

Если Миндоходов удастся убедить в этом правительство, меморандум может быть аннулирован, считает помощник премьер-министра Виталий Лукьяненко: “Если участники не выполняют условия меморандума, договор может быть расторгнут. Все зависит от того, насколько убедительными будут аргументы Миндоходов”.

Миндоходов утверждает, что претензии возникли из‑за схем продажи продукции ферросплавными заводами, использующим для этого офшорные компании: “Выявлены факты реализации предприятиями электрометаллургического комплекса своей продукции с использованием посредников, зарегистрированных в офшорных зонах и в резиденциях, в которых ставка налога на прибыль меньше действующей в Украине”.

Миндоходов не уточняет, сколько бюджет потерял от таких нарушений, но напоминает, что, согласно положениям меморандума, в случае ненадлежащего выполнения предприятием взятых на себя обязательств, действие договора для него прекращается. Устранение офшорных компаний из цепочки поставок продукции было одним из условий меморандума, подписанного сторонами год назад — в октябре 2012 г.

Это требование инициировало Миндоходов с тем, чтобы получившие государственную поддержку предприятия не оптимизировали налогообложение. Меморандум позволяет Запорожскому и Стахановскому ферросплавным заводам, контролируемым группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, покупать электроэнергию по цене ниже рыночной.

Исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) Сергей Кудрявцев считает обвинения Миндоходов необоснованными: “С 1 июля текущего года все взятые на себя обязательства указанные предприятия выполняют в полном объеме. Это подтверждается ежемесячной статистикой, подаваемой в правительство”.

Напомним, Запорожский и Стаха­новский ферросплавные заводы с декабря 2012 г. по февраль 2013 г. простаивали, заявив об убыточности производства. Условия меморандума с ферросплавными заводами были согласованы только к концу февраля этого года, после чего предприятия получили дешевую электроэнергию и возобновили производство.

На стороне ферросплавных предприятий остается и Министерство промышленной политики, которое хочет даже расширить список тех, кто получает электроэнергию по льготным тарифам. 24 октября министр Михаил Короленко заявил, что его ведомство рассматривает возможность включения в меморандум Никопольского завода ферросплавов (контролируется компанией EastOne и группой “Приват”) и Побужского ферроникелевого комбината (Кировоградская область).

“У нас есть еще вопрос по Никопольскому и Побужскому комбинатах, которые сейчас работают в убыток. Поэтому министерство разрабатывает методику включения этих предприятий в соответствующий перечень”, — заявил он Интерфакс-Украина.

В министерстве идут на такие шаги, потому что вице-премьеру Юрию Бойко, курирующему промышленность, премьер-министр Николай Азаров на последнем заседании правительства дал поручение разработать точечные меры поддержки предприятий, которые оказались в неудовлетворительном экономическом положении.

Михаил Короленко не уточнил, когда измененный механизм поддержки может быть вынесен на рассмотрение правительства. Пока льготный тариф действует для предприятий, которые ежемесячно потребляют 60 млн кВт·ч электроэнергии, а затраты на ее приобретение превышают 30 % в структуре себестоимости компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.