Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Зеленского обещают, что экономика должна вернуться к довоенному уровню уже через 2 года после войны

[08:30 04 апреля 2023 года ]

Украинская экономика должна вернуться к довоенному уровню в течение двух лет после окончания войны. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сообщил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко, передает Liga.

Он подчеркнул, что прямые убытки, которые Украина получила в результате российской агрессии, оцениваются в $750 млрд. “Если добавить туда еще так называемый косвенный ущерб, то сумма превысит $1 трлн, это просто колоссальные деньги. Средства будут заходить сначала от арестованных средств Российской Федерации, это $300 млрд Центробанка РФ, плюс $150 млрд — это средства, которые есть у российской номенклатуры или” элиты”. То есть мы говорим с вами о сумме примерно пол триллиона долларов”, — говорит Устенко.

Остальные пол триллиона долларов — это те контрибуции и репарации, которые длительное время будет выплачивать РФ Украине.

Он подчеркнул, что задача состоит в том, что экономика должна вернуться в нормальное состояние в ближайшие два года после окончания войны.

“То есть условно, если завтра заканчивается война, то к началу апреля плюс два года экономика страны должна выйти полностью на свой довоенный уровень. Но то, что будет довоенным с точки зрения средств, это один срез вопроса, а то, что это будет совершенно новая система, это уже другое”, — подытожил Устенко.

В то же время, министерша экономики Юлия Свириденко заявляла, что Украине для возвращения к довоенному качеству жизни и доходов может потребоваться 5-7 лет, но этот срок будет зависеть от доступа к структурным фондам ЕС и инвестициям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.