Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У России начались проблемы с экспортом зерна после ударов Украины по Новороссийску

[08:30 09 августа 2023 года ]

Российские экспортеры зерна сталкиваются с нарастающими сложностями при вывозе продукции на мировые рынки на фоне обострения ситуации в Черном море, где военные РФ ударили по портам Украины на Дунае, а ВСУ ответили атакой на Новороссийск.

Зерновые трейдеры, морские перевозчики и страховщики все больше опасаются работать с российскими контрагентами и резко повысили для них ставки фрахта, а также плату за страховые услуги, сообщает Reuters.

Страхование зерновозов, следующих в Новороссийск и Тамань, которые обеспечивают 70% российского зернового экспорта, стоит на десятки тысяч долларов в день дороже, чем для аналогичных судов, идущих в Румынию или Болгарию, утверждают источники агентства.

И до выхода Кремля из зерновой сделки такая страховка требовала уплаты “премии за риск” в размере около 10 тысяч долларов в день. Но после украинских ударов ставки поднялись еще выше, говорят источники Reuters.

По мнению двух собеседников агентства, эскалация в Черном море ударит по объемам российского экспорта, так как судоходные компании уже остерегаются отправлять в российские порты свои корабли, особенно более новые бóльшей грузоподъемности.

Международные компании сейчас почти не сотрудничают с Россией, а “перевозкой в основном занимаются российские трейдеры, использующие корабли, к которым международные компании даже не прикоснутся”, говорит источник Reuters.

Речь идет о старых, списанных на металлолом сухогрузах, возраст которых зачастую превышает 30 лет, — они составляют “теневой флот” для экспорта российского зерна, аналогичный тому, что Москва собрала для торговли нефтью в обход санкций.

В последние месяцы России пришлось самостоятельно искать все больше судов и все сильнее полагаться на “теневой флот” зерновозов, которыми управляют турецкие и китайские компании, рассказывают источники Reuters.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.