Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Рината “не видят никаких рисков для бизнеса” в связи с обыском DTEK Traiding S.A.

[11:27 17 марта 2014 года ]

Обыск в швейцарском офисе компании ДТЭК, принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову, проводился с целью выяснения: не было ли у компании совместного бизнеса с рядом украинских чиновников. Об этом написала в Facebook директор по коммуникациям компании СКМ Наталья Емченко, пишет Дело.

Она пояснила, что в компанию ДТЭК швейцарская прокуратура обратилась еще 3 недели назад, в конце февраля.

“Все общение длилось больше часа. Прокуратура попросила документы, офис их предоставил. Основной вопрос, на который они хотели получить ответ, на сколько мы понимаем: “не было ли у вас совместного бизнеса с компаниями некоторых украинских чиновников, в отношении которых мы ведем следствие””, — отметила Емченко.

Она также изложила официальную позицию компании, в которой говорится, что ДТЭК подтверждает, что в рамках следственных действий швейцарских властей касательно деятельности ряда бывших чиновников Украины, компания предоставила правоохранительным органам Швейцарии финансовые и юридические документы швейцарских дочерних подразделений для изучения.

“Поскольку компания ДТЭК является полностью прозрачной и осуществляет свою деятельность строго в рамках действующих законов, мы окажем все необходимое содействие следственным мероприятиям. Мы также не видим никаких рисков для нашего бизнеса в связи с проведением данного расследования”, — говорится в заявлении.

Издание SonntagsZeitung в номере за 16 марта 2014 года сообщило, что швейцарская прокуратура провела обыск в офисе компании Рината Ахметова DTEK Traiding S.A.

По информации авторов статьи, обыск был проведен в течение двух часов еще 27 февраля в офисе компании, который находится недалеко от пристани Bergues Genuve. Обыск был проведен в рамках расследования деятельности угольной трейдинговой компании MakoTrading SA старшего сына президента Александра Януковича, который подозревается швейцарской полицией в отмывании денег.

По информации издания, структуры Ахметова якобы переплетены с компанией Януковича-младшего. Издание также называет Ахметова “щедрым спонсором” предвыборной кампании Виктора Януковича.

SonntagsZeitung в пресс-службе ДТЭК подтвердили факт обыска документов. “ДТЭК подтверждает, что швейцарские власти начали расследование о деятельности некоторых фирм украинских должностных лиц, Мы предоставили в швейцарские правоохранительные органы финансовую и юридическую документацию нашего швейцарского филиала”, — сообщили в пресс-службе.

В ДТЭК также отметили, что являются полностью прозрачным бизнесом и соответствуют действующему законодательству страну, а посему — готовы предоставить все необходимые документы следствию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.