Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У НБУ очень сложная позиция по криптовалюте

[13:00 10 марта 2023 года ]

Национальный банк Украины высказал свое мнение относительно криптоактивов. НБУ видит как и плюсы, так и минусы в использовании криптовалют, но все же, преобладает скептический подход. Он обусловлен сложной экономической и финансовой ситуацией в стране, которая сложилась из-за вторжения России.

В первом квартале 2022 года НБУ запретил украинцам покупать криптоактивы с помощью гривны и установил месячные ограничения в размере 100 000 грн. Также запрет распространялся на международные транзакции. Однако такие правила носят временный характер и постепенно ослабляться по мере нормализации финансового рынка страны. 

Пресс-служба НБУ сообщает: “Национальный банк участвует в построении прозрачного и понятного регулирования, что будет способствовать развитию виртуальных активов. Указанные ограничения были необходимы Украине для стабилизации ситуации на валютном рынке и сохранения макрофинансовой стабильности”

НБУ обратил внимание на риски. Прежде всего, есть угроза “замещения национальной валюты и возникновения параллельного денежного обращения”. Такая ситуация вполне возможна, особенно во время военного положения, когда многие средства находятся вне контроля регулятора.

“Это может представлять угрозу денежному суверенитету государства. Для минимизации таких рисков, особенно во время полномасштабной войны, Национальный банк займет твердую позицию по недопущению сужения сферы применения гривны как единственного законного платежного средства в Украине” — заявила пресс-секретарь НБУ.

Но даже несмотря на такие риски в стране положительно относятся к технологическим инновациям, которые так или иначе связаны с криптовалютами. Представители НБУ считают, что виртуальные активы могут улучшить доступ к финансовым услугам и составить конкуренцию в сфере платежных услуг. Также вспомнили о криптопожертвованиях, которые помогли Украине в начале 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.