Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Газпрома случился “газовый инфаркт”

[14:42 02 февраля 2012 года ]

Российский “Газпром” сократил поставки газа в Европу из-за случившегося с ним “газового инфаркта”. Об этом заявил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук, передает “Остров”.

В комментарии Корольчука отмечается, что газотранспортная компания Италии Snam Rete Gas 31 января и 1 февраля недополучила российский газ: во вторник ее заявку не выполнили на 8%, в среду — на 13%. Вчера вместо 105,8 млн. куб. м Италия получила всего 97,8 млн. куб. м.

Кроме Италии с подобной ситуацией столкнулись еще несколько стран, среди них Германия, Австрия и Венгрия.

“Причины нехватки российского газа на европейском рынке — это 20-градусные морозы и, что самое главное, невозможность России оперативно увеличить добычу газа. А это означает падение добычи газа у “Газпрома”. При этом в экономике ЕС и России не наблюдается быстрый рост потребления газа — чем еще можно было бы объяснить то, что “Газпром” просто не успевает выполнять свои обязательства”, — говорит Корольчук.

По его мнению, очередной газовый кризис, порожденный “Газпромом”, подтолкнет Евросоюз быстрее реализовывать новые маршруты поставок каспийского газа и развивать альтернативные источники энергии.

“При этом Россия на таком фоне как-то странно требует от Украины увеличивать ежесуточные закупки газа в тот момент, когда сама с перебоями выполняет свои обязательства перед странами ЕС”, — указывает эксперт.

По его словам, если посмотреть на ситуацию локально, не исходя из временных зимних проблем с газом, то на самом деле ничего страшного не происходит. Летом 2011 г. в ожидании высоких цен на газ европейские страны накопили в подземных хранилищах достаточное количество газа. Поэтому сейчас Италия, например, с легкостью может компенсировать недостачу в 20-30 млн. куб. м газа в сутки. “Но вот если морозы продолжатся дальше до середины февраля, то европейским странам придется урезать свой зимний газовый паек, так как поставок газа от “Газпрома” будет не хватать”, — предупреждает эксперт.

Корольчук убежден, что именно вторая проблема является для “Газпрома” глобальной. “За последнее десятилетие российский монополист никак не может сдержать свое обещание и повторить рекорд 1993 года, когда было добыто 578 млрд. куб. м газа”, — констатирует он.

Корольчук акцентирует, что с 2003 по 2008 год “Газпром” еще удерживал ежегодную добычу газа на уровне 547-556 млрд., а в 2009 г. добыча резко снизилась до 461 млрд. В 2010 и 2011 г. российский монополист добыл всего 508-510 млрд. куб. м, вопреки оптимистическим прогнозам увеличить добычу до 520 млрд. куб. м. “О каких поставках газа еще и в Китай может идти речь?”, — недоумевает эксперт.

Он констатирует, что с “Газпромом” случился газовый “инфаркт”. “Последние четыре года компания как живой организм мужественно переносит инфаркт на ногах, делая вид, что “пациент” здоровый и бодрый. Но, на самом деле “Газпром” не имеет достаточных средств развивать собственную добычу газа”, — убежден Корольчук.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.