Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Ferrexpo Жеваго отозвали лицензию на разведку Галещинского месторождения железистых кварцитов

[09:00 10 августа 2021 года ]

Горнорудная компания Ferrexpo с активами в Украине указывает на наличие ряда значительных рисков для деятельности компании, связанных с судебными процессами и ухудшением взаимоотношений с властями Украине, проявившимися в отзыве одной из лицензий — на разведку Галещинского месторождения железистых кварцитов.

Согласно промежуточному отчету компании за первое полугодие 2021 года, добывающие и перерабатывающие предприятия группы расположены в Украине, которая является страной, подверженной региональным геополитическим рискам, с продолжающимся территориальным спором с соседней страной.

Группа отмечает, что в течение первого полугодия 2021 года были периоды усиления напряженности между суверенными государствами в регионе, в котором работает группа, и группа продолжает внимательно отслеживать ситуацию.

Также констатируется, что “независимость судебной системы и ее иммунитет от экономического и политического влияния в Украине остаются под вопросом и стабильность существующих правовых рамок может еще больше ослабнуть в связи с будущими политическими изменениями в Украине”.

Группа по-прежнему подвержена действию нечеткой налоговой и правовой системы в Украине, влияющей на риски, связанные с налоговой позицией компании, включая риски в отношении применяемой политики в отношении трансфертного ценообразования, своевременного возмещения НДС и независимости правовой системы для любых дел, рассматриваемых в судах.

При этом Ferrexpo ссылается на годовой отчет компании за 2020 год, в котором говорилось о наличии в Украине нерешенных вопросов, связанных с бенефициаром компании. Существует риск того, что активы, находящиеся в собственности или под его основного акционера могут подпадать под ограничения в Украине или где-то еще, или это может касаться группы, или она может быть вовлечена в судебные разбирательства по этим вопросам в Украине или за ее пределами.

В промежуточном отчете также указывается на продолжающиеся судебные разбирательства по искам четырех компаний об аннулировании договора купли-продажи акций, заключенного в 2002 году. После заявления защиты, поданного ранее в 2021 году, суд в Украине 27 мая 2021 года вынес решение в пользу Ferrexpo. Однако оппоненты в июне 2021 года подали жалобы на это решение, следующие слушания состоятся в сентябре текущего года.

Также сообщается, что у Ferrexpo в июле 2021 года отозвана лицензия на разведку Галещинского месторождения железистых кварцитов — данный проект находился на стадии разведки, месторождение расположено к северу от действующих горных работ группы.

“В настоящее время группа ведет переговоры с правительством Украины. Юридическая причина такого решения остается неясной, поскольку правительство только недавно подтвердило законность и правильность статуса этой лицензии, и группа стремится взаимодействовать с правительством Украины, чтобы определить следующие шаги, которые компания предпримет для восстановление лицензии на этот проект. Хотя группа сосредоточена на возврате данной лицензии в прежнем виде, не может быть никаких гарантий относительно успешного исхода этого процесса”, — подчеркивается в отчете.

Как сообщалось, четыре компании-бывшие акционеры ПГОКа, входящего в группу Ferrexpo, вновь обратились в суд с исками о признании недействительными договоров купли-продажи акций предприятия и проведении последующих допэмиссий акций. Согласно отчету Ferrexpo, Хозяйственный суд Киева 23 ноября 2020 года открыл судебное производство по данному делу.

Хозяйственный суд Киева 27 мая 2021 года отказал в исках четырем компаниям — Trimcroft Services Limited, Emsworth Assets Limited, Calefort Developments Limited и Gilson Investments Limited — бывшим акционерам ПГОКа о признании недействительными договоров купли-продажи акций предприятия и проведении последующих допэмиссий акций. Эти компании обжаловали в Северном апелляционном хозяйственном суде решение Хозсуда Киева от 27 мая текущего года.

Президент Украины Владимир Зеленский 24 июня 2021 года подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о бессрочном аннулировании лицензий девяти компаниям-недропользователям, среди которых входящий в группу Ferrexpo Константина Жеваго Белановский горно-обогатительный комбинат (БГОК, Горишни Плавни, Полтавская область). Данным указом аннулировано специальное разрешение на пользование недрами на Галещинское (Кременчугское) месторождение железных руд с 2004 по 2036гг.

Также сообщалось, что Государственное бюро расследований проводит следствие в отношении Жеваго — 27 сентября 2019 года экс-нардепу заочно было сообщено о подозрении в растрате $113 млн как бывший владелец банка “Финансы и Кредит”. Досудебное расследование в указанном уголовном производстве осуществляется ГБР под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины.

Ferrexpo — железорудная компания с активами в Украине. Согласно презентации компании, по состоянию на 31 октября 2020 года компании Fevamotinico S.a.r.l., подконтрольной Константину Жеваго, принадлежит 50% Ferrexpo, компании BlackRock — 4%, Schroders — 4%, Acadian — 3% и M&G также 3%.

Ferrеxpo принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа, 100% Еристовского ГОКа и 99,9% Белановского ГОКа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.