Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Ахметова утверждают, что отдали российские шахты Сбербанку России, а не армянской родственнице Новинского

[19:00 26 апреля 2022 года ]

Энергохолдинг ДТЭК олигарха Рината Ахметова потерял активы в Российской Федерации из-за дефолта по платежам. Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью.

“В настоящий момент у нас уже нет активов в России и нет никаких отношений с Россией. Если говорить про российские шахты, то у нас был большой долг на балансе этих предприятий. Так как эти шахты были в залоге у Сбербанка, акции этих шахт были списаны в счет этого долга”, — сообщил Тимченко.

Он добавил, что списание акций предприятий было предусмотрено в документах, так как произошел дефолт по платежам.

По словам Тимченко, доля активов группы в России была “ничтожно мала” по сравнению с активами в Европе, в США и в Украине.

Напомним, а августе 2021 года Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство кипрской Valleyton Investments Limited о приобретении прав, позволяющих определять условия предпринимательской деятельности АО “Донской антрацит”, ООО “Сулинантрацит” и АО “Шахтоуправление “Обуховская””.

Заявитель может получить эти права в результате приобретения 100% акций другой кипрской компании — Fabcell Limited”,— пояснили в пресс-службе ФАС. Fabcell Limited — структура группы СКМ Рината Ахметова.

Планируемые к приобретению компании занимаются добычей и реализацией антрацита, сообщил российский регулятор. Согласно кипрскому реестру, владельцем Valleyton Investments является гражданка Армении Елена Оганесян, которая является родственницей Вадима Малхасяна (Новинского), младшего партнера Ахметова по “Метинвесту”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.