Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турция намерена уговорить Россию продолжать “зерновую инициативу”

[15:30 14 марта 2023 года ]

 Министр обороны Турции Хулуси Акар и компетентные государственные органы продолжают проводить переговоры со своими контрпартнерами для дальнейших действий по “зерновой инициативе” и продлении срока ее действия в соответствии с договоренностями с учетом требований сторон, заявили в Минобороны Турции.

“На переговорах, состоявшихся 13 марта в Женеве в координации ООН между делегациями ООН, РФ и Украины, Российской Федерацией было заявлено, что она поддержит продление действия соглашения на 60 суток и выступает за то, чтобы продлить соглашение на более длительный срок в случае обеспечения достаточного прогресса, чтоб способствовать экспорту на международные рынки пищевых товаров и удобрений РФ”, — цитирует Интерфакс-Украина заявление на сайте ведомства.

В Турции заявили, что высоко ценят шаги со стороны сторон по продолжению действия инициативы.

“Вместе с этим, по распоряжению нашего господина президента наш господин министр и компетентные государственные органы продолжают проводить переговоры и координацию со своими контрпартнерами для дальнейших действий по зерновой инициативе, которые до этого скоординированно успешно проводились, и продлении срока ее действия в соответствии с договоренностями с учетом требований сторон”, — подчеркивается в заявлении.

В Турции отметили, что во время упомянутых переговоров они напоминают сторонам о важности продолжения инициативы, которая “оказывает положительное влияние на человечество во всемирном масштабе и доказала, что можно разрешить все кризисы путем диалога и доброй воли”.

“Турецкая Республика будет продолжать и в дальнейшем, как и сегодня, делать все, что от нее зависит, по обеспечению мира в регионе и гуманитарной помощи”, — заверили в ведомстве.

Также в Минобороны страны отметили, что Турцией, Украиной, Россией и ООН в рамках Документа о Черноморской зерновой инициативе, подписанного 22 июля 2022 года, по состоянию на сегодняшний день уже была обеспечена отправка 24 миллионов тонн зерна из украинских портов.

Ранее вице-премьер — министр восстановления Александр Кубраков заявил, что соглашение о “зерновой инициативе” предусматривает минимум 120 дней продления, поэтому позиция России продлить соглашение только на 60 дней противоречит документу, подписанному Турцией и ООН.

“Ждем официальной позиции ООН и Турции, как гарантов инициативы”, — отметил вице-премьер.

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик на вопрос об озвученной российской стороной возможности продления сделки на 60 дней сказал, что не будет “вдаваться в детали прямо сейчас”. Он добавил, что информация о позиции ООН по данному вопросу, вероятно, поступит из Женевы, где сегодня состоялись переговоры представителей ООН и РФ по “зерновой инициативе”.

Продление действия Черноморской зерновой инициативы, согласно которой украинское зерно поставляется из порта “Одесса”, обсуждалось 8 марта на встрече президента Украины Владимира Зеленского и генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша.

Пока ее действие согласовано до 18 марта 2023 года. РФ неоднократно настаивала на разблокировании в рамках инициативы экспорта ее минеральных удобрений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.