Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турция достигла прогресса с Россией по вывозу украинского зерна

[15:30 22 июня 2022 года ]

Делегация Министерства обороны Турции провела переговоры в Москве по разблокированию экспорта украинского зерна морским путем. Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на Milliyet.

Как сообщили в министерстве обороны Турции, встреча состоялась в “конструктивной и очень позитивной атмосфере”, а ее участники заявили о достижении взаимопонимания по поводу проведения четырехсторонних переговоров с участием Украины и ООН.

Россия и Турция также обсудили вопросы вывоза коммерческих судов с грузом из заблокированных украинских портов и безопасного возвращения находящихся в аэропорту Борисполь турецких самолетов.

Что касается четырехсторонней встречи представителей Киева, Москвы, Анкары и ООН, то она якобы должна состояться “в ближайшие недели”.

Турецкая сторона также отметила, что результатом переговоров стал выход первого турецкого корабля — “Азов Конкорд” — из порта оккупированного российскими войсками Мариуполя, о чем уже сообщили российские СМИ.

Напомним, Россия блокирует акваторию Черного моря, из-за чего Украина не может экспортировать свою продовольствие по морскому пути. Она также обвиняет Запад в том, что из-за санкций против нее цена продовольствия выросла.

Ранее заместитель главы МИД Украины Дмитрий Сеник рассказал, что в условиях морской блокады России Украина наладила два канала экспорта зерна — через Польшу и Румынию, а также ведет переговоры с государствами Балтии.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна предложила внести вклад в урегулирование глобального продовольственного кризиса, вызванного российской блокадой украинских портов.

Владимир Зеленский в обращении к странам Африканского союза заявил, что Украина пока не достигла прогресса в многосторонних переговорах по разблокированию морского экспорта зерна.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.