Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Треть урожая кукурузы в Украине все еще на полях из-за дождей и отключения электроэнергии

[16:40 14 декабря 2022 года ]

Треть урожая кукурузы в Украине все еще остается на полях с наступлением зимы, что создает дополнительную нагрузку на жизненно важный сельскохозяйственный сектор. Об этом пишет Bloomberg.

Отмечается, что производители столкнулись с рядом препятствий: рекордные осенние осадки размыли поля, а из-за войны снизились цены, за которые аграрии могут продать свою продукцию.

При этом удары РФ по объектам инфраструктуры Украины ограничили поставки электроэнергии, необходимой для сушки влажного зерна.

“Несмотря на то, что экспорт был ограничен российским вторжением, Украина остается четвертым крупнейшим в мире поставщиком кукурузы и имеет значительное влияние на мировое предложение.

Зерно еще можно собрать до весны, хотя перспективы его качества и количества уменьшаются”, — говорится в статье.

“У меня сейчас около 90% всей кукурузы на поле, и уже лежит снег”, — сказал генеральный директор Agricom Group Петр Мельник.

“Весь сентябрь и две трети октября я не мог собирать урожай из-за погоды”, — рассказал он.

Министерство сельского хозяйства США снизило прогноз урожая кукурузы в Украине до 27 миллионов тонн, что на 4,5 миллиона тонн меньше, ссылаясь на непрекращающиеся осенние дожди в трех ключевых областях — это будет пятилетний минимум.

ООН дает еще более низкий прогноз — 24 млн тонн.

Уборка урожая продвигается с “рекордно медленной” скоростью, отмечают в “УкрАгроКонсалт”.

По состоянию на вторник 34% урожая остается несобранным, свидетельствуют правительственные данные.

Фермеры оставляли кукурузу на зиму в прошлые сезоны. Однако основная часть обычно собирается до декабря, сообщает “УкрАгроКонсалт”. Больше снега и ливней в течение следующих двух недель могут задержать полевые работы до 2023 года.

“Дождливая погода привела к необходимости просушить зерно, прежде чем его можно будет должным образом хранить”, — заявила экономистка Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Моника Тотова.

“Этот процесс усложнился — и стал более дорогим — поскольку российские атаки на украинскую инфраструктуру вызвали общенациональные отключения электроэнергии, что затруднило стабильную работу сельскохозяйственных объектов”, — добавляет она.

Большинство кукурузы имеет влажность около 25%, по сравнению с 18-20% нормы, сказала Татьяна Алавердова, коммерческий директор сельскохозяйственной компании HarvEast.

Она надеется, что уборка урожая завершится в феврале, что станет самым поздним сроком за всю историю компании. По ее словам, задержки могут привести к снижению урожайности и риску возникновения проблем с качеством.

Украинская зерновая ассоциация призвала правительство приоритетно обеспечить электроэнергией элеваторы, чтобы предотвратить порчу зерна и помочь фермерам с финансами.

“Замедление темпов роста подрывает ключевой источник дохода для сельскохозяйственной отрасли Украины, которая уже понесла убытки от войны на сумму более 4 миллиардов долларов США. Кукуруза является крупнейшей культурой, которую выращивает и отгружает страна, по объему”, — подчеркивает Bloomberg.

Сейчас Министерство сельского хозяйства Украины ожидает, что фермеры завершат уборку урожая в течение нескольких месяцев, заявил заместитель министра Тарас Высоцкий в конце ноября.

“Уборка кукурузы не является чем-то необычным, поскольку она продолжается до января”, — сообщила Тотова, имея в виду кукурузу.

“Но препятствия, особенно связанные с энергией, скорее всего, будут преобладать”, — прогнозирует она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.