Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Trafigura заморозила свои инвестиции в России

[12:55 13 июня 2022 года ]

Trafigura Group Pte. Ltd., лидер мирового рынка сырьевых товаров, опубликовала сегодня свои полугодовые результаты за шестимесячный период, закончившийся 31 марта 2022 года. Результаты показывают еще одну сильную динамику в чрезвычайно сложные времена на мировых рынках, которые характеризовались повышенной волатильностью, продолжающимися сбоями в цепочках поставок, начиная с 24 февраля 2022 года, пишет портал Metalinfo.ru.

“Глобальный и диверсифицированный бизнес Trafigura, знание рынка и отношения с клиентами, навыки логистики и надежный баланс — все это подверглось серьезной проверке”, — сказал исполнительный председатель и главный исполнительный директор Trafigura Джереми Вейр. “Эти качества также более чем когда-либо требуются нашим клиентам в периоды сейсмических изменений на товарных рынках, и последние несколько месяцев не стали исключением. Я рад сообщить, что Trafigura успешно справилась с этими трудностями, добившись еще одного высокого коммерческого результата и рекордной прибыли за этот период”.

Чистая прибыль Trafigura за этот период составила 2,7 миллиарда долларов США, что на 27 процентов больше, чем в первой половине 2021 финансового года, причем оба основных операционных сегмента способствовали рекордному результату. Более высокие средние цены на сырьевые товары и объемы торгов привели к увеличению выручки на 73 процента до 170,6 миллиарда долларов США. Базовая EBITDA выросла на 26 процентов до 4,7 миллиарда долларов США с 3,7 миллиарда долларов США в первой половине 2021 года.

Сбои на рынке привели к тому, что логистические навыки и знание рынка Trafigura сделали ставку на то, чтобы помочь клиентам изменить порядок в своих цепочках поставок. В результате объемы торгов увеличились по всем направлениям. Объемы добычи нефти и нефтепродуктов увеличились на 14 процентов по сравнению с первой половиной 2021 года, составив в среднем 7,3 миллиона баррелей в день, в то время как объемы добычи цветных металлов выросли на 16 процентов, а объем добычи сыпучих полезных ископаемых — на 13 процентовОтечеству

 

Trafigura обеспечила расширенный доступ к ликвидности в течение полугодия, чтобы поддержать возросший уровень волатильности на мировых рынках, в частности, после начала российско-украинской войны. Общий объем кредитных линий достиг рекордного уровня в 73 миллиарда долларов США, без учета Puma Energy, от сети из примерно 140 финансовых учреждений, из которых за последние шесть месяцев было привлечено 7 миллиардов долларов США. Приверженность Группы прозрачности, открытому взаимодействию с заинтересованными сторонами и высоким стандартам этического и ответственного поведения были предпосылками для достижения этого успеха и поддержки со стороны финансового сектора.

Этот период включал в себя ряд ключевых сделок. Puma Energy, в настоящее время полностью консолидированная в рамках Группы после выкупа ее ангольскими акционерами, оптимизируется под новым руководством, включая согласование продажи своего инфраструктурного бизнеса в течение этого периода. В феврале 2022 года была завершена продажа совместного испанского горнодобывающего предприятия Minas de Aguas Tenidas (MATSA).

Группа прекратила всю торговлю сырой нефтью с российскими организациями, находящимися под санкциями, в преддверии вступления в силу 15 мая 2022 года санкций Европейского союза и Швейцарии, при этом существенно сократив объем нефтепродуктов от российских организаций, находящихся под санкциями, чтобы поставлять исключительно основные виды топлива, необходимые европейским потребителям. Trafigura продолжит в полном объеме соблюдать все применимые последующие пакеты санкций. Кроме того, Группа заморозила свои инвестиции в России и объявила о пересмотре своей десятипроцентной неоперативной пассивной доли в Vostok Oil с намерением выйти из нее.

Trafigura продолжала расширять свои операции в области энергетики, возобновляемых источников энергии и торговли углеродом, а также инвестировать в проекты по поддержке перехода к энергетике. Совместное предприятие Nala Renewables с инвесторами IFM приобрело большой портфель солнечных проектов в Чили и еще четыре проекта по строительству систем хранения энергии на батареях в Соединенных Штатах. Команда growing carbon завершила знаковую сделку, инвестировав в крупномасштабный проект восстановления мангровых лесов Delta Blue Carbon в дельте Инда в Пакистане в качестве основного поставщика высококачественных кредитов на удаление углерода.

В рамках совместного предприятия Trafigura и H2 Energy разрабатываются планы по строительству в Дании экологически чистого водородного электролизера мощностью 1 ГВт для заправки грузовиков и другого тяжелого наземного транспорта. Кроме того, в Австрии, Дании и Германии совместно с компанией Phillips 66, владельцем станций под брендом JET® в Европе, разрабатывается 250 розничных заправочных станций на основе экологически чистого водорода. В Австралии продолжается исследование по созданию промышленного предприятия по производству экологически чистого водорода на площадке Nyrstar в Порт-Пири, а в Норвегии Trafigura является частью консорциума вместе с Hy2gen и Copenhagen Infrastructure Partners по производству экологически чистого аммиака для судоходного сектора в рамках проекта, который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в 2027 году.

Во второй половине финансового года недостаток глубины на рынках товарных фьючерсов, похоже, продолжит оставаться проблемой для отрасли, поскольку ограниченный доступ к производным инструментам для всех участников, в свою очередь, оказывает давление на способность перемещать физические товары. Другие препятствия включают сохраняющуюся геополитическую турбулентность и более сложные макроэкономические перспективы на многих ключевых рынках Группы. Тем не менее, во второй половине 2022 финансового года ожидается высокая прибыльность и высокие показатели бизнеса.

“Заглядывая в будущее, мы не видим никаких изменений в сложных рыночных условиях. Глобальные цепочки поставок по-прежнему нарушены, а геополитическая ситуация будет оставаться неспокойной. Однако Trafigura в очередной раз доказала, что ее бизнес и глобальная платформа устойчивы и гибки, чтобы быстро адаптироваться к сложным рыночным условиям. Я уверен, что так будет продолжаться в течение всего года”, — заключил Джереми Вейр.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.