Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Томаш Фиала требует арестовать имущественный комплекс производителя “Моршинской” Михаила Фридмана

[18:30 24 февраля 2023 года ]

Арест и проведение одновременных конкурсов на поиск управляющего корпоративными правами и имуществом является стандартной практикой для попавших под санкции активов с российскими бенефициарами, и кейс ареста принадлежащих гражданину РФ корпоративных прав производителя “Моршинской” IDS Ukraine без ареста имущества, заводов и недвижимости холдинга по непонятным причинам является исключительным.

Как сообщается в обнародованном заявлении инвесткомпании Dragon Capital, в своей практике Национальное агентство по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) обычно проводит конкурсы на поиск управляющего арестованными корпоративными правами и активами подсанкционным предприятий, что следует из публично доступной отчетности ведомства.

“Арест и проведение одновременных конкурсов на управление корпоративными правами и имуществом являются стандартной практикой российских активов. Кейс “Моршинской” является исключительным по непонятным причинам. Это легко проверить из публично доступной информации АРМА о проведении конкурсов на управление другими активами. Арест имущественных комплексов не приводит к остановке производства”, — отметила инвесткомпания в сообщении.

Dragon Capital подчеркивает, что является потенциальным участником конкурса на проводимый АРМА поиск управляющего арестованными корпоративными правами IDS Ukraine. В случае победы в конкурсе управляющего от Dragon Capital и при условии расширения его сферы управления на имущество холдинга, инвесткомпания обещает сохранить количество рабочих мест IDS Ukraine и отчисление им средств в госбюджет на уровне не менее текущего. По данным Dragon Capital, введение таких положений для компаний с российскими бенефициарами (ареста корпоративных прав и имущества) в условиях этого и других аналогичных конкурсов было бы правильной рекомендацией для его организаторов из АРМА.

Кроме того, Dragon Capital призвал украинские власти и правосудие провести в условиях войны с РФ трансформацию бизнеса и общества, результатом которой в частности станет неизбежность национализации российских активов, проведение прозрачных и открытых конкурсов по их управлению и последующей продаже, а также невозможность возвращения таких активов их предыдущим российским собственникам через украинские суды до или после победы Украины в войне.

Инвесткомпания выразила надежду, что ее позиция относительно IDS Ukraine совпадает с мнением остальных инвесторов производителя минвод, чьи корпоративные права не попали под санкции и арест.

“Мы искренне надеемся, что наша позиция относительно необходимости возмещения ущерба, нанесенного Украине за счет российских активов, совпадает с позицией украинского менеджмента и нероссийских акционеров группы компаний IDS Borjomi, которые по состоянию на 24 февраля 2022 года были миноритариями, о чем сами недавно заявляли публично… В гипотетическом случае нашей победы в конкурсе на управление и/или конкурсе по дальнейшей продаже данного актива мы считаем необходимым сотрудничество с такими акционерами для сохранения стоимости их активов и максимального увеличения суммы возмещений, которые получит бюджет Украины”, — указывается в сообщении.

В свою очередь, IDS Ukraine 23 февраля заявил на своем сайте, что считает попыткой получить контроль над ее активами предложение владельца инвесткомпании Dragon Capital Томаша Фиалы передать в управление не только арестованные корпоративные права холдинга, но и его заводы, недвижимость и другие целостные имущественные комплексы группы.

IDS Ukraine заявила, что инвесткомпании Dragon Capital заинтересована в получении контроля над активами производителя “Моршинской”, поскольку инвесткомпании принадлежит конкурирующий бренд минеральной воды “Трускавецкая”.

“Личная заинтересованность Томаша Фиалы в отчуждении собственности акционеров IDS Ukraine, к большинству из которых государство не применило санкций и которые не имеют российского происхождения, понятно — получить контроль над гигантом отрасли”, — подчеркивает производитель минвод в пресс-релизе.

IDS Ukraine также отметила, что для конкурента в лице Томаша Фиалы банкротство крупнейшего игрока на рынке является наилучшей возможностью увеличить долю рынка для ТМ “Трускавецкая”, владельцем которой он является. Именно поэтому, по мнению IDS Ukraine, он провоцирует органы государственной власти к решению об аресте и остановке производства и бизнеса компании, “которая предоставляет рабочие места около 3000 человек и платит самые большие налоги в отрасли”.

Компания подчеркнула, что в случае ареста целостных имущественных комплексов, ее производственных мощностей и активов будут нарушены права более 50% ее акционеров, которые не находятся под санкциями Украины, а именно граждан Великобритании и Украины, а также правительства Грузии.

“IDS Ukraine категорически не согласна с возможными решениями по аресту имущества и остановке производства. Топ-менеджмент компании почти не менялся в течение 15 лет, всегда работал ради развития бизнеса и экономики Украины. Готов и дальше обеспечивать стабильную работу компании — лидера рынка и сохранить ценность этого актива”, — подытожила группа.

Как сообщалось, 10 февраля АРМА объявило конкурс по отбору управляющего для арестованных активов компании IDS Ukraine, производящей и реализующей минеральную воду под ТМ “Моршинская”, “Миргородская” и Borjomi.

Участникам конкурса предложено управление корпоративными правами компании в виде 100% доли в уставном капитале этого юрлица в размере 8,8 млн грн. Кроме того, АРМА ищет управляющего корпоративными правами иностранной компании, а именно обыкновенными бездокументарными именными акциями юридического лица, специализирующегося на оптовой торговле продуктами питания, напитками и табачными изделиями, общей номинальной стоимостью 4,5 млн грн.

Ранее генеральный директор IDS Ukraine Марко Ткачук в ответ на запрос агентства “Интерфакс-Украина” рассказал, что передача АРМА корпоративных прав компании на общую сумму более 10 млрд грн не повлияет на хозяйственную деятельность группы.

Он напомнил, что решение о передаче АРМА корпоративных прав находящихся под санкциями акционеров IDS с российским гражданством Шевченковский районный суд Киева принял 9 и 11 ноября 2022 года.

Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) 23 ноября сообщило об аресте корпоративных прав россиян-акционеров IDS Ukraine во избежание выведения ими из Украины активов семи предприятий по производству и реализации питьевой воды. По данным БЭБ, указанные предприятия находятся в их фактической собственности через подконтрольную оффшорную компанию-нерезидента.

IDS Ukraine — украинская группа компаний, основанная в 1996 году, крупнейший национальный производитель бутилированных вод. В состав холдинга входит Моршинский завод минеральных вод “Оскар”, “Миргородский завод минеральных вод”, дистрибуционная компания “ИДС” и оператор доставки воды “ИДС Аква Сервис”.

ГК владеет торговыми марками “Моршинская”, “Миргородская”, “Аляска” и “Аква Лайф”.

Dragon Capital — одна из крупнейших инвестгрупп в Украине в сфере инвестиций и финансовых услуг, предоставляет полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг, прямых инвестиций, управление активами институциональных, корпоративных и частных клиентов. Компания основана в 2000 году в Киеве. Одним из ключевых направлений деятельности компании Dragon Capital являются инвестиции в рынок недвижимости.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.