Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Титановое сырье Дмитрия Фирташа начали вывозить через Ильичевский порт

[15:01 20 ноября 2015 года ]

В Ильичевском морском порту осуществлена перевалка ильменита навалом. Груз прибыл в порт с Междуреченского горно-обогатительного комбината (Житомирская обл, входит в Group DF Дмитрия Фирташа), говорится в сообщении пресс-центра администрации ИМП (подразделение Администрации морских портов Украины).

“Первая судовая партия (11 тыс. тонн) была накоплена на специализированном комплексе по перевалке серы и отгружена на судно “Nazlican” (под флагом Турции, дедвейт — 11 099 тыс. тонн, длина 135 м)”, — сообщили в администрации ИМП. Пресс-служба АМПУ в комментарии Делу уточнила, что корабль вышел из порта 12 ноября, однако затруднилась уточнить направление его движения.

В настоящее время, по данным сервиса marinetraffic, судно Nazlikan находится в порту Трабзон (Турция), куда вышло из Николаева 16 ноября. При этом сайт shipspotting.com дает информацию, что 11 ноября корабль находился в корту Констанца (Румыния). Следующая зафиксированная точка его нахождения — уже Николаев.

“В планах у администрации Ильичевского морского порта и портового оператора ГП “ИМТП” обрабатывать 20 тыс. тонн и более данного груза в месяц, то есть несколько судовых партий. Привлечение данного грузопотока компенсирует снижение грузопереработки серы и позволит сохранить установленные плановые показатели”,— подчеркнул заместитель начальника по операционной деятельности администрации Ильичевского морского порта Вячеслав Газун.

Ранее Междуреченский ГОК и ООО “Валки-Ильменит” (также входит в титановый бизнес Дмитрия Фирташа) большую часть продукции отгружали на ЧАО “Юкрейниал Кемикал Продактс” (ранее “Крымский Титан”, Армянск, Крым). Однако после начала транспортной блокады Крыма отгрузки ильменита по железной дороге остановились.Отметим, что для полной загрузки предприятия необходимо около 200 тыс т титанового сырья, в то время как в Ильичевском порту намерены переваливать около 20 тыс. т ильменита ежемесячно.

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа народный депутат от БПП Рефат Чубаров в начале ноября сказал в интервью Главкому: “Я знаю, что завод (”Крымский титан”) уже практически бездыханный. Я слышал, что они пытаются ильменит, который доставляли с материка, завезти из других стран. Но я не могу это подтвердить”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.