Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The Wall Street Journal рассказала о “секретном оружии” Путина по смягчению санкций

[10:30 05 марта 2023 года ]

Минимизировать последствия санкций России помогли молодые чиновники, которые хорошо знают Запад, пишет The Wall Street Journal. Одного из них — 37-летнего замминистра энергетики России, бывшего инвестбанкира Павла Сорокина — газета называет “секретным оружием” Кремля. В том числе благодаря ему России удается находить новые рынки сбыта нефти и увеличивать прибыль от ее экспорта.

“Секретным оружием” России в санкционной борьбе Сорокина назвал ведущий нефтяной аналитик Kpler Виктор Катона. По его словам, западные страны недооценили опыт нового поколения управленцев в Кремле. Путин, долгое время окруженный выходцами из спецслужб и своими коллегами из Петербурга, теперь все чаще обращается к “новому поколению”.

Сорокин “является воплощением чего-то, чего не существовало в Советском Союзе”, — отметил Катона. “Он принадлежит к новому поколению молодых людей, у которых был выбор”, и которые решили работать в российском правительстве.

Сорокин сыграл одну из ключевых ролей в поиске новых торговых партнеров и рынков сбыта российской нефти, пишет WSJ. В сентябре он, например, совершил поездку в Республику Конго, где, по данным газеты, договорился о поставке российских нефтепродуктов в республику и строительстве трубопровода стоимостью 850 миллионов долларов, которым будут заниматься российские компании.

Сорокин участвовал в переговорах о поставках российской нефти с талибами, находящимися у власти в Афганистане, и Бахрейном. По словам его бывшего помощника, замминистра был в замешательстве, когда афганская делегация предложила обменять изюм и травы на топливо, тем не менее, соглашение о поставках российского бензина Кабулу были достигнуты. В феврале Сорокин также помог зафиксировать цены на экспортируемую из России нефть Urals, говорят источники издания, знакомые с этим вопросом.

В 2022 году, по словам бывшего пресс-сектераря замминистра Арсения Погосяна и бывшей журналистки ТАСС Юлии Хазагаевой, именно Сорокин помог представить незначительное повреждение новороссийского терминала Каспийского трубопроводного консорциума, по которому транспортируется казахстанская нефть, как едва ли не катастрофическое событие. Когда Погосяна представил Сорокину проект заявления о случившемся для прессы, замминистра после краткой беседы с Кремлем, ответил, что оно звучит недостаточно жестко, вспоминает бывший пресс-секретарь. В итоге СМИ Сорокин заявил, что ремонтные работы могут занять от полутора до двух месяцев, в то время как в комментарии WSJ руководство самого оператора трубопровода подчеркнуло, что тогда они оценивали длительность ремонта максимум в 2-4 недели.

Один из бывших коллег Сорокина, знавший его еще по работе в банковском секторе, говорил, что тот критически относился к гласности в России 90-х годов и отличался консервативными взглядами. “Он хотел снова сделать Россию великой”, — подтвердил его другой бывший коллега.

Среди других высокопоставленных молодых чиновников Кремля WSJ также выделил 39-летнего замминистра финансов Алексея Сазанова, 34-летнего руководителя отдела исследований министерства энергетики Дениса Дерюшкина и 40-летнего советника Путина Максима Орешкина. Как пишет издание, все они способствовали максимизации выгод России в условиях санкционного давления, а Сазанов вместе с Сорокиным играет ключевую роль в поиске вариантов покрыть растущий дефицит бюджета.

Зимой Евросоюз ввел эмбарго и потолок цен на сырую нефть и нефтепродукты из России. США и Великобритания отказались от российской нефти еще весной прошлого года. В итоге в 2022 году основными покупателями российской нефти стали Китай и Индия.

Летом 2022 года Bloomberg назвал Максима Орешкина “архитектором экономической контратаки Путина на Запад”. В частности, именно он предложил идею перевести в рубли платежи за газ, поставляемый западным покупателям, утверждали источники агентства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.