Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The New York Times написала о логистических трудностях “Запорожстали” Рината Ахметова

[15:30 03 апреля 2023 года ]

 Блокада Россией морских портов привела к значительному усложнению экспортной логистики товаров из Украины и ограничила доставку ценнейших товаров. Эта ситуация не только провоцирует дефицит продовольствия в мире, но и влияет на мировую безопасность, неся новые риски. К такому выводу пришли журналисты издания The New York Times, побывавшие на металлургическом заводе “Запорожсталь” группы “Метинвест”.

“Морская блокада Россией черноморских портов Украины ограничила доставку ценнейших экспортных товаров — стали, зерна и удобрения — на международные рынки, создавая дефицит продовольствия, повышая цены и способствуя глобальной опасности”, — цитирует статью в американском издании агентство УНИАН

Журналисты отметили: соглашение, заключенное при посредничестве Организации Объединенных Наций, позволило экспортировать часть пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла из Украины, увеличивая поставки продовольствия в мире и усиливая экономику страны во время войны. Однако поставки железной руды и стали, которые обычно экспортируются крупными грузовыми судами, полностью прекратились.

“Теперь продукцию нужно экспортировать по железной дороге, а такая логистическая альтернатива намного дороже и сложнее. Мировые цены на сталь также резко упали в 2022 году. Более того, большая часть угля, используемого для работы доменных печей, сейчас находится под контролем России или добывается вблизи линии фронта. Из-за этого металлургическое производство — вторая по значимости отрасль страны после сельского хозяйства, на которую приходится 20% экспорта. Но производство стали в стране, которое в 2021 году занимало девятое место в мире, в 2022 году упало на 70%”, — отметило издание. 

Как известно, на днях Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к Организации Объединенных Наций (ООН), Турции, Министерству иностранных дел и вице-премьер-министру по восстановлению Украины Александру Кубракову с призывом активизировать совместные усилия и добиться полного разблокирования судоходства в Черном море. 

Ранее Федерация работодателей Украины заявила, что разблокирование экспорта через морские порты даст Украине 10% к ВВП и 135 млрд грн налоговых поступлений, а также позволит восстановить более 500 тысяч рабочих мест.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-04-03 20:06:03] [<Не определено>]

"Джинса".. Про новую яхту интереснее ;)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.