Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The Economist назвал более подходящий для Украины самолет, чем F-16

[12:50 24 апреля 2023 года ]

Шведские истребители Gripen, которые производит компания Saab, могут подойти для украинской армии лучше, чем F-16, о необходимости поставок которых Киев говорит в последние месяцы. Об этом пишет The Economist.

Как пишет журнал, шведский истребитель “во многих отношениях идеально подходит для нужд Украины”: он был разработан специально для защиты воздушного пространства Швеции от российских самолетов, а также может садиться на короткие взлетно-посадочные полосы и даже автомобильные дороги.

Как отметил аналитик Джастин Бронк из британского Королевского института объединенных служб, на советских аэродромах взлетно-посадочные полосы сделаны из бетонных панелей, между которыми скапливается мох и камни. В таких условиях Gripen должен лучше справляться со взлетом и посадкой, чем F-16, считает эксперт. Хотя F-16 может приземляться на дороги в полосы с плохим покрытием, его более легкая ходовая часть не так хорошо приспособлена для этого. В частном порядке некоторые опытные украинские военные летчики скептически относятся к попыткам правительства заполучить F-16, отмечает The Economist.

Однако спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что “в Украине может приземлиться любой самолет”. Он настаивает на том, что Украине нужны именно F-16.

По заявлению Saab, шведский самолет за десять минут могут заправить и вооружить один техник и пять солдат. Gripen также намного дешевле в использовании и обслуживании, чем F-16, отмечает The Economist.

Главной проблемой Gripen журнал называет их малочисленность: у Швеции на вооружении стоят меньше 100 истребителей, еще около 66 Стокгольм поставил другим странам. Как отмечает Игнат, Швеция может обеспечить Украине только одну эскадрилью, около 14 самолетов, с 10-летним ожиданием.

Бронк утверждает, что даже “крошечный флот” Gripen — 8-12 самолетов — может позволить Украине сдержать российскую авиацию, если истребители будут вооружены ракетами Meteor. Эдвард Стрингер, маршал Королевских военно-воздушных сил Великобритании в отставке, отмечает, что для успешного применения западных истребителей Украине нужны средства радиоэлектронной борьбы для “ослепления” российских военных самолетов. Андерс Перссон, бывший заместитель командующего шведскими военно-воздушными силами, говорит, что как Gripen, так и F-16 для эффективного использования нуждаются в хороших наземных локаторах.

С начала года украинские власти активно просят у западных стран истребители F-16, в частности, Киев отправил официальный запрос на поставку таких самолетов Нидерландам.

В конце марта Словакия и Польша первыми с начала войны передали Киеву истребители — советские МиГ-29. Многие из этих самолетов оказались в нерабочем состоянии и используются для разбора на запчасти, пишет The Economist.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.