Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The Economist: экономика России на грани перегрева -

[18:00 11 декабря 2023 года ]

Экономика России может не выдержать растущие государственные расходы на фоне ограниченного предложения и инфляции в стране. Об этом пишет The Economist со ссылкой на оценки экспертов.

“Если внимательнее присмотреться к экономике Путина военного времени, то станет понятно, что она опасно перегревается”, — отмечает издание.

The Economist подтверждает данные, что экономика России в 2024 году продолжит расти. Но акцентирует внимание на факторах, которые этому способствуют.

“Многие экономисты обвиняют в этом государственные расходы, которые стремительно растут, поскольку Путин пытается победить Украину. В 2024 году расходы на оборону вырастут почти вдвое, до 6% ВВП, что является самым высоким показателем со времен распада Советского Союза”, — пишет издание.

Помня о предстоящих выборах, правительство также увеличивает социальные выплаты.

“Некоторые семьи солдат, погибших в бою, получают выплаты, эквивалентные тридцатилетней средней заработной плате. Данные Министерства финансов России свидетельствуют о том, что фискальные стимулы пока стоят около 5% ВВП”, — указывает The Economist.

Уровень безработицы составляет менее 3% и является самым низким за всю историю наблюдений. Номинальная заработная плата растет примерно на 15% в годовом исчислении.

Эти факторы уверенно повышают темпы роста страны.

“Экономические данные в режиме реального времени, опубликованные банком Goldman Sachs, указывают на уверенный рост. JPMorgan Chase, еще один банк, повысил свой прогноз ВВП на 2023 год со снижения на 1% в начале года до 1,8% в июне, а недавно до 3,3%”, — отмечает издание.

Однако, подчеркивает The Economist, проблема заключается в том, что российская экономика не может выдержать такого стремительного роста. Против разогревающейся экономики работают следующие факторы:

  • С начала 2022 года тысячи рабочих, часто высокообразованных, покинули страну.
  • Иностранные инвесторы вывели около 250 млрд долларов прямых инвестиций, что составляет почти половину довоенных акций.
  • Разогревающийся спрос наталкивается на сокращение предложения, что приводит к росту цен на сырье, капитал и рабочую силу.

Эти процессы происходят на фоне инфляции, которая продолжает расти и становится мультипликатором факторов, перегревающих экономику.

Инфляция в России в 2022 году была вызвана ослаблением рубля. После того, как Путин начал свое вторжение, валюта упала на 25% по отношению к доллару. 

Это повысило стоимость импорта.

Согласно данным, опубликованным 8 декабря, инфляция в ноябре составила 7,5% в годовом исчислении по сравнению с 6,7% месяцем ранее.

На этом фоне, Центральный банк повысил процентные ставки на два процентных пункта, что вдвое больше, чем ожидалось. На следующем заседании, 15 декабря, ожидается аналогичное повышение ставки.

Благодаря этому, а также введенному контролю за движением капитала, рубль фактически вырос.

“Однако теперь чиновники опасаются, что они могут потерять контроль”, — пишет издание.

Эти опасения совпадают с прогнозами большинства прогнозистов, которые ожидают, что инфляция в России продолжит расти.

Так, например, рекордно низкий уровень безработицы накладывается на рост номинальной заработной платы растет примерно на 15% в годовом исчислении.

“Затем компании перекладывают эти более высокие расходы на клиентов”, — пишет издание.

Чрезвычайно высокая инфляция затронула все сферы товаров и услуг в стране — от юридических консультаций до ресторанного питания.

В качестве примера The Economist приводит стоимость ночлега в московском отеле Ritz-Carlton, который теперь называется Carlton после того, как его западные владельцы вышли из России. Эта стоимость выросла примерно с 225 долларов до вторжения до 500 долларов.

“Это указывает на то, что причина инфляции — доморощенная”, — отмечает издание.

Эти процессы государство может попытаться и дальше сдержать с помощью еще более высоких процентных ставок, которые могут в конце концов откусить спрос, остановив дальнейший рост инфляции. Восстановление цен на нефть и дополнительный контроль за движением капитала могут повысить рубль, снизив стоимость импорта.

“Но все это работает против непреклонного фактора: желания Путина победить в Украине. Имея большую финансовую мощь, он имеет потенциал потратить еще больше в будущем, что предвещает еще более быструю инфляцию. В России есть вещи важнее, чем экономическая стабильность”, — отмечает The Economist.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.