Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тестовый пассажирский поезд с вагонами стандартного украинского габарита успешно прибыл в Варшаву

[15:45 01 июня 2023 года ]

 Тестовый рейс поезда Киев-Варшава со стандартными “широкими” пассажирскими вагонами прибыл в Варшаву, сообщается в Телеграмм-канале АО “Укрзализныця” (УЗ). Об этом передаёт Интерфакс-Украина.

“Тестовый поезд “Укрзализныци” с 14 вагонами стандартного для Украины габарита успешно прибыл в Варшаву. Ожидаем финального согласования от польских коллег — и даем больше вагонов на самое дефицитное направление”, - указано в сообщении.

Как сообщалось, от результатов тестов зависит окончательное решение польской стороны, в отношении увеличения количества рейсов и мест для пассажиров на маршруте Киев-Варшава.

31 мая из Киева были отправлены 14 стандартных пассажирских вагонов габарита 1-ВМ, которые в Ягодине переставили на евротележки для “узких” европутей (1435 мм). Целью теста было подтвердить совместимость стандартных пассажирских вагонов УЗ с модернизированной инфраструктурой Польских железных дорог.

На маршруте Киев-Варшава курсирует состав “узких” вагонов класса RIC (Regolamento Internazionale Carrozze — итал.). В связи с отсутствием возможности увеличить парк вагонов этого класса, количество пассажирских мест на маршруте ограничено, что провоцирует ажиотажный спрос на билеты. Украинская делегация во главе с вице-премьером по восстановлению Украины — министром развития громад, территорий и инфраструктуры Александром Кубраковым в Польше выступила с инициативой провести тестовые заезды “широких” вагонов и позволить им курсировать регулярно, если будет получено подтверждение, что они проходят беспрепятственно. Со ссылкой на предправления УЗ Евгения Лященко сообщалось, что это позволит увеличить предложение мест для прямого сообщения между украинской и польской столицами в два-три раза.

В парке УЗ имеется 42 вагона класса RIC, два из которых были приобретены у Крюковского вагоностроительного завода.

С целью увеличения количества рейсов в Польшу из Украины после полномасштабного вторжения России УЗ запустила новые маршруты. В частности, на направлении из Киева в Хелм сохранились “широкие” пути. Два ежедневных рейса удобно состыкуются с польскими рейсами на Варшаву. Кроме того, выполняются ночные рейсы между Киевом и Перемышлем (два спальных рейса в дополнение к двум рейсам “Интерсити+”). Прямое сообщение запущено из Харькова в Хелм, из Запорожья, Днепра, Одессы, Винницы, Хмельницкого, Тернополя, Львова в Перемышль.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.