Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Темпы срабатывания Каховского водохранилища замедляются

[16:30 07 июня 2023 года ]

 Срабатывание Каховского водохранилища приостанавливается и может длиться более четырех суток, как прогнозировалось ранее, но расширяется зона подтопления, сообщил гендиректор ЧАО “Укргидроэнерго” Игорь Сирота. Об этом передаёт Интерфакс-Украина.

“Если вчера мы наблюдали срабатывание водохранилища 30-40 см в час, то теперь это 5-7 см в час. Срабатывание приостанавливается, это означает, что оно будет не за четверо суток (прогноз УГЭ по состоянию на 6 июня — ЭР), но растянется. Может, это не будет нести таких катастрофических последствий, но будет расширяться зона подтопления. То есть не в высоту, а в ширину”, — сказал Сирота в эфире национального телемарафона Единые новости в среду.

Он добавил, что уровень Каховского водохранилища упал на 2,5 м, в Херсоне же наблюдается поднятие воды на 5 метров, и еще эти сутки она будет подниматься.

При этом он выразил надежду, что не разрушена находящаяся сейчас под водой бетонная плита, на которой стоит станция. В таком случае, по его словам, определенное количество воды может остаться в водохранилище.

“Если она разрушена, то будет максимальное срабатывание”, — подчеркнул Сирота, добавив, что пока не виден характер разрушения именно подводной части станции.

“То, что станция разрушена на 100%, мы уже понимаем. Но не знаем, на каких отметках и сколько было заложено взрывчатки”, — объяснил он.

По оперативной информации компании в Телеграмм-канале, уровень водохранилища в районе Никополя по состоянию на 10:00 7 июня составляет 14,41 м. Также продолжаются разрушения водосливной плотины, земляной вставки между зданием станции и шлюзом.

На правобережной Херсонщине затоплено 1852 дома, в течение ночи чрезвычайные происшествия не зафиксированы, интенсивность подтопления уменьшается, однако, из-за значительных разрушений плотины вода еще будет прибывать.

При этом эвакуировано 1457 человек, из микрорайона “Корабел” — 1286. Также этой ночью начало подтапливать Белозерскую громаду.

В компании указали, что в настоящее время для борьбы с последствиями привлечены почти 800 человек и более 170 единиц техники ГСЧС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.