Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тайваньский производитель электроники Acer поставлял компьютерное оборудование в Россию, несмотря на заявления о приостановлении бизнеса

[11:25 09 июня 2023 года ]

Тайваньский производитель компьютеров Acer поставил в Россию компьютерное оборудование на минимум $70,4 млн в период с 8 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Об этом свидетельствуют данные таможни, с которыми ознакомился Reuters. Ранее компания обещала приостановить свою деятельность в РФ.

Хотя действия Acer не незаконны, они отличаются от действий его главных западных конкурентов, таких как Dell и HP, которые прекратили поставки еще в феврале и апреле прошлого года после полномасштабного вторжения Москвы в Украину.

По данным документов, оборудование, произведенное Acer, поставлялось в Россию как через дочернюю компанию Acer, зарегистрированную в Швейцарии, так и через ряд служб доставки по заказу этой “дочки”.

Отмечается, что поставки были направлены за пределы Тайваня, поэтому они не нарушали санкции Тайбэя против России. Они также не касались предметов, на экспорт которых в момент вывоза действовал режим санкций Швейцарии, аналогичный санкциям Европейского Союза.

Отвечая на вопрос о дальнейшем экспорте в Россию через швейцарскую дочернюю компанию Acer Sales International SA, тайваньская компания Acer заявила, что “строго соблюдает международные правила и торговое законодательство по экспорту в Россию”.

Компания отмечает, что швейцарская дочерняя фирма “не поставляла никаких ноутбуков или настольных компьютеров в Россию с 8 апреля прошлого года”, но она поставила “ограниченное количество дисплеев и аксессуаров на российский рынок для ежедневного использования гражданскими лицами, обеспечивая при этом соблюдение международных санкций”.

Acer не сообщила, почему продолжает поставлять свои товары в Россию, несмотря на то что заявила, что прекращение там своей деятельности.

Данные российской таможни показывают, что в период с 8 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года в Россию было ввезено не менее 744 партий продукции Acer по сравнению с 3735 партиями годом ранее на общую сумму $244,3 млн. Согласно данным, в денежном выражении поставки упали на 71,1%, при этом основная часть снабжения приходится на ноутбуки и мониторы ПК.

8 апреля прошлого года компания заявила, что “в связи с последними событиями Acer приняла решение приостановить свой бизнес в России”.

Швейцарские санкции, как и санкции ЕС, разрешали экспорт ноутбуков и компьютерных компонентов в Россию до 16 декабря 2022 года. После этой даты поставки новых запрещенных товаров Acer в Россию из Швейцарии не производились. Компания сообщила Reuters, что, возможно, импортеры в Россию получали устройства Acer из третьих стран.

Основным поставщиком оборудования Acer в Россию в прошлом году была фирма Acer Sales International SA, зарегистрированная в городе Биоджо южного итальянского кантона Швейцарии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.