Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Tata Steel получит от правительства Великобритании поддержку на декарбонизацию завода в Уэльсе

[14:15 18 сентября 2023 года ]

 

Как сообщает metaltorg.ru  со ссылкой на агентство Reuters, Великобритания должна вложить £500 млн. ($621 млн) в Tata Steel  для декарбонизации ее валлийского предприятия в рамках сделки, направленной на обеспечение будущего сталелитейной промышленности страны, но которая создает риск до 3000 рабочих мест.
      Общий пакет финансирования крупнейшего сталелитейного завода Великобритании в размере £1,25 млрд включает в себя £750 млн. инвестиций от Tata для оплаты перехода на электродуговые печи с более низким уровнем выбросов от нынешних методов, работающих на угле.
      Великобритания заявила, что заключенная в пятницу сделка поможет сохранить 5000 рабочих мест, но в Tata Steel UK в настоящее время работает более 8000 человек, что повышает вероятность увольнения 3000 человек, поскольку электропечи с низким содержанием углерода менее трудоемки.
      Министр бизнеса и торговли Кеми Баденоч заявил, что сделка была правильной для Британии и рабочей силы в целом.
      “Мы спасаем рабочие места, которые были бы потеряны, без этих инвестиций мы, вероятно, наверняка увидели бы конец производства стали в этой части страны”, — сказала она журналистам.
      Индийская компания Tata Steel уже давно предупреждала, что без помощи правительства она может закрыть объект в Порт-Талботе.
      Великобритания заявила, что новые электропечи сократят общие выбросы углерода в стране примерно на 1,5%, отметив, что Порт-Талбот является крупнейшим источником выбросов углерода.
Британское правительство находится под давлением со стороны бизнеса, требующего помочь профинансировать переход к зеленой энергетике.
Руководители компаний предупредили, что Британия отстает от США, которые получили выгоду от субсидий Закона о сокращении инфляции, и Европейского Союза, у которого также есть схемы стимулирования.
      Правительство заявило, что грант на сталелитейную промышленность в размере £500 млн стал одним из крупнейших пакетов государственной поддержки в истории Великобритании. Сделка последовала за нераскрытым объемом финансирования, предоставленного правительством Tata Group, материнской компании Tata Steel, в июле на строительство завода по производству аккумуляторов для электромобилей в Англии.
      British Steel, принадлежащая китайской компании Jingye, которая управляет угольными доменными печами в Сканторпе и имеет около 4000 сотрудников, надеется, что она станет следующей в очереди на получение гранта.
По данным UK Steel, опубликованным в мае, в сталелитейной промышленности Великобритании напрямую занято 39 800 человек, а также поддерживается еще 50 000 рабочих мест в цепочке поставок.
      Правительство заявило, что Tata Steel UK теперь будет информировать и консультироваться с персоналом и профсоюзами.
    Профсоюз Unite раскритиковал правительство за то, что оно не инвестировало больше средств в Порт-Талбот и не смогло обеспечить гарантии рабочих мест с помощью Tata.
      “Unite будет бороться изо всех сил не только за сохранение этих рабочих мест, но и за создание большего количества рабочих мест в сталелитейной отрасли”, — заявила генеральный секретарь Unite Шэрон Грэм.
      Внутренняя сталелитейная промышленность имеет решающее значение для безопасности Великобритании, поскольку она используется для строительства военных кораблей и истребителей, а также является основой производственного и транспортного секторов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.