Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тариф “Укрэнерго” на передачу электроэнергии вырастет в три этапа

[09:30 22 декабря 2022 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании в среду утвердила трехэтапный рост тарифа НЭК “Укрэнерго” на передачу электроэнергии на протяжении 2023 года.

В частности, с 1 января 2023 года тариф увеличится на 10% — с действующего 345,64 грн/МВт-ч до 380,28 грн/МВт-ч (здесь и далее — без НДС), с 1 апреля — еще на 13,1%, до 430,25 грн/МВт-ч, с 1 июля — еще на 12,7%, до 485,1 грн/МВт-ч.

Впервые установленный тариф на передачу для предприятий “зеленой” электрометаллургии установлен на весь 2023 год в размере 209,42 грн/МВт-ч.

Регулятор также применил трехэтапный рост тарифа “Укрэнерго” и на диспетчеризацию. С 1 января он возрастет на 9,9% — с действующего 62,13 грн/МВт-ч до 68,28 грн/МВт-ч, с 1 апреля — еще на 18,4%, до 80,87 грн/МВт-ч, с 1 июля — еще на 18,1%, до 95,54 грн/МВт-ч.

Согласно обоснованию к проекту постановления, решение применить поэтапное увеличение тарифа комиссия приняла на совещании 20 декабря. Предпоследняя редакция проекта постановления предусматривала традиционный одномоментный рост тарифа на передачу с 1 января на 28,9% по сравнению с действующим — до 445,4 грн/МВт-ч, на диспетчеризацию — на 36,7%, до 84,91 грн/ МВт-ч.

“Такой одномоментный рост в условиях военного времени может быть чрезмерно обременительным для потребителей электроэнергии. Учитывая возможные негативные последствия резкого повышения тарифов для потребителей целесообразно применение поэтапного повышения тарифа на услуги по передаче”, — поясняется в обосновании смены подхода.

В свою очередь глава “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий в выступлении на заседании отметил, что для него стало неожиданностью применение нового подхода поэтапного пересмотра тарифа.

“Проанализировать его влияние на нашу возможность осуществлять деятельность оперативно-технологического управления системой эксплуатации сетей сейчас тяжело. Точно можно сказать, что предложенный порядок увеличения тарифа на передачу и диспетчеризацию не соответствует временной структуре расхода средств, которая ожидается в следующем году”, — сказал он.

“Например, мы ожидаем весьма высокие расходы на вспомогательные услуги в начале года, и мы также ожидаем, что в начале года мы должны расходовать весьма значительные деньги на восстановление разбитых сетей, чтобы количество наших коллег-энергетиков, которые принимают участие в заседании регулятора при свечах, уменьшилось, а не увеличилось”, — добавил Кудрицкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.