Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Таможенный союз начал антидемпинговое расследование против АМКР и “Метинвеста”

[16:17 22 ноября 2013 года ]

Евразийская экономическая комиссия возбудила антидемпинговое расследование в отношении прутков происхождением из Украины, ввозимых на единую таможенную территорию стран Таможенного союза. Об этом сообщает департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, официальное уведомление “О начале антидемпингового расследования в отношении прутков происхождением из Украины, ввозимых на единую таможенную территорию ТС” утверждено приказом от 20 ноября 2013 года.

Вместе с тем страница сайта ЕЭК, на которой был обнародованный документ, в пятницу стала недоступной.

Согласно приказу, текстом которого располагает агентство, поводом для возбуждения расследования стало обращение ОАО “ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат”, ОАО “Нижнесергинский метизно-металлургический завод”, ОАО “Челябинский металлургический комбинат”, ОАО “Северсталь” и ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат”, на долю которых в среднем за период с 2010 года по первое полугодие 2013 года приходилось 65,9% объема производства прутков в ТС.

В документе уточняется, что объектом расследования являются прутки горячекатаные.

“Приведенные в заявлении сведения позволяют прийти к заключению о наличии демпингового импорта прутков на таможенную территорию ТС”, — отмечается в уведомлении.

В частности, констатируется, что в 2010-2012 гг. установлен существенный рост импортных поставок прутков из Украины в ТС.

В 2012 году импорт из Украины увеличился на 69% по сравнению с 2010 годом, в первом полугодии 2013 года рост импорта продолжился и составил 86,4% по сравнению с первым полугодием 2012 года. При этом рост импорта прутков в ТС из всех стран в 2010-2012 гг. составил 62,8%, в первом полугодии 2013 года — 62,7%.

Доля импортных поставок из Украины в общем объеме импорта в ТС в первом полугодии 2013 года составила 95,6%, тогда как в среднем за период 2010-2012 гг. она составляла 75,3%.

ЕЭК отмечает, что в период с 1 января по 30 июня 2013 года демпинговая маржа при поставках прутков происхождением из Украины в ТС превышала размер минимально допустимой демпинговой маржи и составила 12,6%.

Напомним, основными производителями прутков в Украине являются “ArcelorMittal Кривой Рог” и группа “Метинвест” Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.