Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Центробанк перед войной ввез в Россию десятки миллиардов долларов наличной валюты

[12:40 30 марта 2023 года ]

Банк России перед началом войны с Украиной перевел часть резервов в наличную иностранную валюту и ввез ее на территорию страны. Об этом ЦБ сообщил в годовом отчете. С 2014 года, как пишет регулятор, в ЦБ готовились к сценарию ужесточения санкций, в результате чего часть ЗВР оказалась бы недоступной.

На этот случай резервы переводились в золото, китайские юани, а также в наличную валюту. Причем ее завозили столько, сколько позволяли транспортные мощности — как пишет ЦБ, “в объемах, ограниченных возможностями логистики”.

Ввезенные купюры, как и золотые золотые слитки находятся в хранилищах Центробанка внутри России, говорится в отчете.

К началу 2022 года ЦБ мог накопить кэша на $60 млрд, оценивает бывший главный экономист “Ингосстрах-Инвестиции” Виктор Тунев, ссылаясь на детальную статистику самого регулятора. При этом за четыре предвоенных года “гора купюр” могла увеличиться примерно на $29 млрд. Часть этой валюты, как считает Тунев, ЦБ, вероятно, “отгрузил” банкам в первые дни войны, когда паникующие вкладчики снимали доллары и евро.

Только из ВТБ физлица забрали почти $20 млрд, жаловался глава банка Андрей Костин. Всего же за года россияне опустошили валютные счета на рекордные $40 млрд, оставив в национальной банковской системе минимальную сумму за последние 14 лет. Еще больше валюты — почти 63 млрд — “сбежало” за рубеж вместе эмигрантами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.