Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Центрэнерго” получило до 70% угля из стратегического запаса

[15:10 31 октября 2022 года ]

Государственное ПАО “Центрэнерго” получило примерно 66% угля из сформированного за счет НЭК “Укрэнерго” стратегического запаса, все остальное было передано на ТЭЦ, которые обеспечивают теплом большие областные центры, сообщил советник премьер-министра, член наблюдательного совета “Укрэнерго” Юрий Бойко.

“На “Центрэнерго” поехало примерно две трети от общего количества угля в рамках формирования стратегического запаса. Другая часть поступила на ТЭЦ, работающие на угле, в том числе и на частные, — в Сумы, Чернигов, Черкассы, Киев. Часть из этих станций получили повреждения в результате боевых действий”, — сказал Бойко в интервью “Интерфакс-Украина”.

При этом он отметил, что другим фактором, который побудил решение обеспечить ряд ТЭЦ углем из стратзапаса, является перевод их на уголь газовой группы.

“Эти станции работали на антраците, и этим летом провели масштабную работу по переводу котлов на уголь марки “Г”. Как следствие, они также столкнулись с нехваткой финансов для закупки угля”, — пояснил Бойко, заметив, что правительственное постановление о создании стратзапаса не предусматривало направление угля из него исключительно на “Центрэнерго”.

По его словам, государство таким образом в определенной степени подставило плечо не столько бизнесу, сколько объектам, стратегическим с точки зрения обеспечения теплом крупных областных центров.

Бойко добавил, что для создания стратзапаса угля использовано чуть более 2 млрд грн. (”Укрэнерго” должна была выделить на стразапас 2,5 млрд грн — ИФ-У).

“Укрэнерго” оказывает возвратную финансовую помощь “Укруглю”, из которой он оплачивает уголь в основном государственных шахт. Уголь в рамках суммы, выделенной Кабмином, уже на складах станций, но еще не все оплачено. Это технический вопрос. Подвоз угля и факт его оплаты имеют определенную разницу во времени, связанную с оформлением документов”, — объяснил советник премьера.

Как сообщалось, Кабинет министров в конце июля текущего года поручил НЭК “Укрэнерго” профинансировать создание стратегического запаса угля для прохождения отопительного сезона 2022/2023 годов путем предоставления ГП “Укруголь” беспроцентного займа в 2,5 млрд грн до 1 июня 2023 года.

“Укруголь” в свою очередь необходимо закупить топливо, предпочитая уголь отечественной выработки, и отправить его на хранение.

“Во время отопительного сезона 2022/2023 гг. уголь будет реализовываться тепловой генерации по согласованию с Министерством энергетики. При этом должны учитываться утвержденные балансы электроэнергии на 2022 и 2023 годы, а также графики накопления угля”, — объяснили тогда в “Укрэнерго” принцип действия механизма.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.