Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Центрэнерго” погасило 300 млн гривен долгов перед “Нафтогазом”

[11:00 21 марта 2024 года ]

“Центрэнерго” полностью рассчитывается за газ с “Нафтогазом” в нынешнем отопительном сезоне и погасило около 300 млн долга за предыдущие периоды. Об этом в интервью “Интерфакс-Украина” заявил гендиректор компании Андрей Чуркин.

“За время работы нашей команды (Чуркина назначили на должность в августе 2023 года) у нас долгов перед “Нафтогазом” нет. В текущем режиме рассчитываемся за поставленный газ полностью”, — рассказал Чуркин.

“Был проведен ряд переговоров и нам удалось убедить наших партнеров из “Нафтогаза” в перспективности работы с нашей командой.

“Например, мы в первые два месяца года закрыли примерно 300 млн грн долгов перед “Нафтогазом”. Он такие условия поставил, и мы с ним согласились”, — добавил он.

По словам Чуркина, “Нафтогаз” в течение ОЗП не лимитировал компанию в поставке ресурса.

“Мы ежемесячно подписываем в рамках ПСО дополнительное соглашение и им определяем необходимый объем, максимально заложенный на доступное оборудование. И фактически использованный ресурс оплачиваем. Каждую неделю. Мы не собираем этот долг. Если вдруг мы не доплатили, то доплачиваем. Если переплатили — перебрасываем на следующий период”, — пояснил гендиректор “Центрэнерго”.

По его словам, работа компании с использованием исключительно газа является убыточной даже при условии, что она получает его по цене примерно 10 тыс грн/тыс куб. м. в рамках ПСО, но он помогает участвовать на рынке вспомогательных услуг.

“По вспомогательной услуге мы хотя бы перекрываем топливную составляющую и по команде НЭК стараемся каждый раз выйти на ДПРЗ (вспомогательная услуга по резервам замещения). Когда это не получается, максимально включаемся на уголь”, — добавил Чуркин.

Он отметил, что при условии получения оплаты вспомогательной услуги и определенной рентабельности работы на угле в четвертом квартале 2023 года компания получила 3,8 млн грн прибыли, а в январе 2024 года — уже 229 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.