Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены производителей в промсекторе еврозоны в январе снизились на 0,9% по сравнению с декабрем

[15:15 07 марта 2024 года ]

Как передаёт портал Steel Orbis со ссылкой на Евростат (Статистическое управление Европейских сообществ), в январе цены производителей промышленной продукции в еврозоне и странах-членах Европейского Союза (ЕС-27) снизились на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем. В годовом сравнении в данном месяце цены производителей промышленной продукции снизились на 8,6% в еврозоне и на 8,4% в ЕС.

В январе по сравнению с декабрем цены в энергетическом секторе снизились на 2,9% в еврозоне и на 2,5% в ЕС. Цены на капитальные товары выросли на 0,6% в зоне евро и на 0,5% в ЕС, в то время как цены на товары длительного пользования снизились на 0,2% в зоне евро и на 0,1% в ЕС по сравнению с предыдущим месяцем. В том же месяце цены на товары краткосрочного пользования выросли на 0,3% в зоне евро и на 0,2% в странах ЕС, в то время как цены на промежуточные товары снизились на 0,2% в зоне евро и на 0,1% в ЕС, всюду в  месячном сравнении.

Среди стран-членов ЕС, по которым доступны данные, наибольший рост цен производителей промышленной продукции в месячном сравнении был зафиксирован в Эстонии (+5,3%), Ирландии (+4,0%) и Чехии (+2,4%), а самый крупное снижение наблюдалось в Словакии (-14,3%), Польше (-3,0%) и Австрии (-2,2%).

В данном месяце по сравнению с январем 2023 года цены в энергетическом секторе упали на 21,3% в еврозоне и на 20,1% в ЕС. Цены на промежуточные товары снизились на 5,8% в зоне евро и на 5,9% в ЕС, в то время как цены на товары длительного пользования выросли на 1,1% в зоне евро и на 0,5% в ЕС, все в годовом сравнении. В том же месяце цены на товары кратковременного пользования выросли на 2,0% в зоне евро и на 1,7% в ЕС в годовом сравнении. Цены на капитальные товары выросли на 2,1% в зоне евро и на 1,9% в ЕС в годовом сравнении.

Среди государств-членов, по которым доступны данные, наибольший рост в годовом сравнении был зафиксирован в Люксембурге (+15,0%), Мальте (+0,7%) и Словении (+0,3%), а самое большое снижение было в Ирландии (-21,5%), Болгарии (-17,8%) и Латвии (-12,3%). 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.