Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на металлургическое сырье в сентябре продемонстрировали значительный подъем

[12:50 09 октября 2023 года ]

Цены на металлургическое сырье корректируются после достижения пиковых значений во второй половине сентября. Из общей тенденции выбивается рынок коксующегося угля, где цены поддерживаются ограниченным предложением.

Рынок металлолома

Цены на металлолом в Турции в течение 28 сентября — 5 октября 2023 года снизились на $4/т по сравнению с предыдущей неделей — до $368-371/т CFR. На китайском рынке за этот период цена сырья почти не изменилась — $389,51/т. В США по состоянию на 6 октября цены на лом варьировались на уровне $345-347/т FOB по сравнению с $343-347/т FOB неделей ранее.

Торговля на турецком рынке на прошлой неделе была спокойной. Цены на внутреннем рынке лома остались стабильными, тогда как импортные цены незначительно снизились за счет свежих заказов из США. Слабая активность на рынке вызвана низким спросом на турецкую арматуру на экспортных рынках. При этом продажи стали замедлились и на внутреннем рынке, который является основным потребителем продукции. Недавно местным металлургам пришлось повышать цены на арматуру из-за роста тарифов на электроэнергию и газ.

На фоне замедления закупок лома на турецком рынке европейские поставщики начали направлять сырье в Египет по цене $366-367/т CFR. Это говорит о том, что они готовы продавать сырье в Турцию по аналогичной цене, но спроса пока нет.

В Китае цены остаются стабильными, поскольку первая декада октября в стране праздничная, поэтому торговая активность отсутствует.

Рынок лома в США остается слабым перед октябрьскими торгами на фоне неопределенности. Несмотря на то, что на торговлю влияют многочисленные факторы, два из них оказывают наибольшее влияние на дальнейшие перспективы: обострение забастовки в автомобильной промышленности и, как следствие, простои заводов.

Участники рынка ожидают, что цены на высококачественный лом останутся на высоких уровнях, тогда как цены низкосортного снизятся. В течение сентября на рынке наблюдался восходящий тренд благодаря экспортному спросу, но пока такой поддержки не ожидается. Забастовка также может повлиять и на предложение сырья, поэтому резкого обвала цен не прогнозируется, но и ожидать роста не стоит.

Рынок коксующегося угля

Котировки коксующегося угля в Австралии за неделю 27 сентября — 4 октября 2023 года резко выросли на $27,2/т, или на 8,2% — до $358,25/т FOB. При этом на китайском рынке наблюдался незначительный рост — на $2/т, или 0,7%, до $280/т.

С одной стороны, положительная тенденция поддерживается за счет спотового рынка. Из-за снижения маржи металлургов и спада цен на сталь, большинство металлургов выбирают закупать лишь небольшие объемы сырья на спотовом рынке, цены на котором традиционно выше, чем в долгосрочных контрактах. Кроме того, поддержку ценам оказывает ограниченное предложение, поскольку крупные добывающие компании имеют низкие объемы грузов для торговли в четвертом квартале.

Рынок железной руды

Китайский рынок железной руды с 29 сентября начал недельный перерыв на праздники. При этом последние фьючерсы на Даляньской товарной бирже торговались на уровне $116,64/т, что ниже пикового сентябрьского показателя ($123,37/т) на 5,4%. Сентябрьский рост рынка был обусловлен ростом импорта и понижением портовых запасов. Кроме того, настроения участников улучшились в связи с признаками восстановления в жилищном секторе, в частности, в виде роста выдачи новых банковских ссуд.

В сентябре рынки сырья демонстрировали значительный подъем. Пиковая цена лома в Турции была на уровне $379/т (11 сентября), при этом в последний такой уровень цен наблюдался в начале июля. Коксующийся уголь продолжает расти быстрыми темпами, достигнув максимума с февраля текущего года. Рынок железной руды также рос до середины сентября, достигнув пика при текущих объемах продаж стали.

Рынок металлолома рос благодаря увеличению закупок со стороны Турции. Местные металлурги активно покупали сырье на фоне устойчивого внутреннего спроса. При этом значительный вклад в подъем рынков сырья заложил Китай. Китайские металлурги активно наращивают выпуск стали, поскольку власти страны все еще не ввели ограничения по объемам производства в 2023 году.

Поскольку китайские металлурги имеют преимущество перед большинством конкурентов на глобальном рынке, благодаря более низкой себестоимости, Китай производит большие объемы стали. Причем объемы производства не соответствуют внутреннему спросу, поэтому значительная часть стальной продукции направляется на экспортные рынки, в частности ЕС, по более дешевым ценам. Это, в свою очередь, заставляет местных производителей приостанавливать мощности и ограничивать производство, поскольку импорт выгоднее покупателям.

Таким образом, рост цен на металлургическое сырье не отражает реального состояния рынка стали.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.