Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Целью Национальной стратегии доходов является снижение внешней долговой зависимости Украины

[09:00 28 апреля 2023 года ]

Необходимость разработки Национальной стратегии доходов (НСД), речь о которой идет в программе сотрудничества с Международным валютным фондом, связана с высокой текущей зависимостью Украины от внешней помощи и необходимостью снизить ее в будущем, заявил министр финансов Сергей Марченко.

“Почему вообще необходима Национальная стратегия доходов? Потому что мы сейчас на 50% зависим от внешней помощи. Украина не может жить так, не может! … Национальная стратегия доходов направлена на то, чтобы создать условия для доходной базы внутри страны, чтобы уменьшить внешнюю зависимость”, — сказал он в интервью “Интерфакс-Украина”.

Министр добавил, что еще одной важнейшей задачи стратегии является установление справедливости в части налогообложения. “Те, кто имеют доходы, должны платить налоги и без разного рода способов льготных режимов”, — пояснил Марченко.

Он уточнил, что согласно договоренностям с МВФ в мае должен быть подготовлен соответствующий план мер, сама стратегия должна быть принята до конца года.

“Я не вижу проблем с документами, которые должен готовить Минфин и Национальный банк — мы здесь достаточно состоятельны и готовы быстро двигаться”, — отметил глава Минфина.

Как сообщалось, четырехлетняя программа EFF c МВФ предусматривает, что на втором этапе, который ориентировочно начнется в 2025 году, налогово-бюджетная политика будет сосредоточена на важнейших структурных реформах для гарантирования среднесрочных доходов за счет реализации НСД наряду с улучшением управления госфинансами и внедрением реформ управления госинвестициями для поддержки послевоенного восстановления.

Стратегия, как указывается в Меморандуме с МВФ, определит ключевые принципы и задачи налоговой политики и администрирования как на краткосрочную перспективу, так и на период послевоенного восстановления, и изложит шаги, которые необходимо принять для подготовки и внедрения НСД.

Кабинет министров Украины 24 марта принял решение, поручающее Министерству финансов начать подготовку НСД на 2024—2030 гг. До конца мая должен быть разработан план мероприятий, в том числе для решения ключевых проблем, выявленных в результате проведения опроса налогоплательщиков, который станет вкладом в дорожную карту НСД. Это требование является одним из 19-ти структурных маяков программы.

Затем при поддержке технической помощи МВФ будет осуществлен анализ пробелов с целью использования этой информации в дорожной карте для НСД (2024-2030) с четким определением целей по доходам и другим политическим целям, а также руководящие принципы координации между правительственными агентствами, донорами, частным сектором и гражданским обществом под руководством Минфина. Эта работа должна быть завершена до конца июля 2023 года, а окончательная стратегия будет принята до конца 2023 года — еще один структурный маяк.

По словам заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы, НСД, в первую очередь, будет определяться концепцией налоговой модели. “Это концепция, которую мы предложили и будем дискутировать в каком-то видоизмененном виде и с правительством, и с МВФ”, — сказал он 23 марта в кулуарах Украинского саммита налоговой реформы и антикоррупции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.